ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ассоциация городов, Совет предпринимателей и ФРУ поддерживают комитет Рады в постепенном повышении акциза на ТИЭНы

Во время кризиса надо максимально использовать проактивную фискальную политику, считают там.

Ассоциация городов, Совет предпринимателей и ФРУ поддерживают комитет Рады в постепенном повышении акциза на ТИЭНы
Фото: moskvichmag.ru

Ассоциация городов Украины (АГУ), Совет предпринимателей при Кабинете Министров и Федерация работодателей Украины (ФРУ) поддерживают предложение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в отношении постепенного повышения акциза на табакосодержащие изделия для электрического нагревания (ТИЭН), разработанные в рамках подготовки законопроекта №4065 ко 2-му чтению. Об этом говорится в соответствующих заявлениях организаций, пишут "Українські новини".

В Федерации работодателей предостерегают от кардинального повышения налогов сейчас, учитывая спад экономики и рост безработицы в стране. По мнению экспертов ФРУ, сохранение прогнозируемых условий налогообложения и постепенное повышение акцизного налога на ТИЭН до 2025 года позволит обеспечить постепенное увеличение поступлений в государственный бюджет и сохранить рабочие места, прежде всего в малом бизнесе.

В Ассоциации городов акцентируют на том, что постепенное повышение акцизного налога на ТИЭНы позволит не только избежать уменьшения поступлений в бюджет общегосударственного акциза, но и акцизного налога по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (розничного акциза на табак), зачисляемого в бюджеты органов местного самоуправления. "Предложенное постепенное повышение акциза на ТИЭНы позволит избежать ценовых скачков, сохранить рабочие места в компаниях, задействованных в производстве и реализации этих изделий, обеспечить поступления в бюджеты всех уровней", - считают в Ассоциации городов.

Эксперты Совета предпринимателей при Кабмине призывают к взвешенной фискальной политике в условиях коронакризиса и ссылаются на опыт стран Европы относительно налогообложения ТИЭНов.

"В отличие от Украины, в странах Европы хорошо осознают все риски резкого повышения акциза на ТИЭНы. Там даже в условиях значительного дефицита бюджета, вызванного коронакризисом, выбирают взвешенную акцизную политику, ориентированную на постепенное увеличение налогового бремени или сохранение имеющихся ставок налогообложения. Именно поэтому во время кризиса надо максимально использовать проактивную фискальную политику, которая максимально учитывает реалии украинской экономики и бизнеса, адекватно балансируя между потребностями государства и бизнеса в это сложное время", - говорится в заявлении организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram