ГлавнаяЭкономикаБізнес

После блокировки Трампа Facebook и Twitter подешевели на $ 51 млрд

Инвесторы компаний "в значительной мере были против" блокировки страниц Трампа в соцсетях.

После блокировки Трампа Facebook и Twitter подешевели на $ 51 млрд
Фото: EPA/UPG

С момента блокировки аккаунтов президента США Дональда Трампа Facebook и Twitter за два дня потеряли в среднем немногим более 51 млрд долларов рыночной стоимости.

Капитализация Facebook по итогам двух дней торгов сократилась на 47,6 млрд долларов по сравнению с 8 января. Рыночная стоимость Twitter за 11-12 января упала на 3,5 млрд долларов, пишет Business Insider.

По данным издания, инвесторы "в значительной мере были против" блокировки страниц Трампа в соцсетях.

Стоимость акций Facebook 11 января упала на 4%, а 12 января - еще на 2%, поскольку акционеры продали бумаги из-за опасений, что решение соцсети заставит пользователей уйти из нее.

Акции Twitter подешевели соответственно на 6,4% и на 2,4%.

Напомним, 7 января основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что Трампа оставят без соцсети до конца его президентского срока.

9 января Twitter бессрочно заблокировал его аккаунт из-за "риска дальнейшего подстрекательства к насилию". Кроме того, руководство сервиса микроблогов пообещало заблокировать аккаунт любого пользователя, который предоставит слово президенту США.

Блокировка каналов коммуникации, которые используют сторонники Трампа, началась после штурма Капитолия 6 января. В результате беспорядков погибли пять человек.

В связи с блокированием аккаунтов Трампа в соцсетях и отключением популярной среди сторонников президента США социальной сети Parler 12 января Telegram стал вторым по количеству загрузок приложением в США.

Созданный сразу после блокировки президента США Дональда Трампа в Twitter канал имени Трампа Telegram обозначил как "мошеннический".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram