ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" заявил о готовности обеспечить население газом по цене 6,99 грн/куб

Для клиентов, которые оформили тарифный план "Годовой", стоимость газа не изменится.

"Нафтогаз" заявил о готовности обеспечить население газом по цене 6,99 грн/куб
Фото: EPA/UPG

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" готова в рамках тарифного плана "Месячный" обеспечить природным газом бытовых потребителей по регулируемой цене 6,99 грн за 1 куб. м до завершения карантина или отопительного сезона.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

Для клиентов, которые оформили тарифный план "Годовой", стоимость газа не изменится и составит 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за куб. м, согласно условиям договоров, говорится в сообщении.

"Мы готовы минимизировать давление цен на энергоносители на незащищенные слои населения во время карантина. Мы готовы "принять на ППН "(поставщика "последней надежды" - ред.) всех, кто окажется без поставщика газа в случае неготовности газосбыточной компании обеспечить определенную правительством цену в 6,99 грн за куб. м", - заверил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

При этом он назвал введение правительством регулируемых цен на газ вынужденным шагом, вызванным мощным противодействием частных поставщиков развитию рынка газа и переходу потребителей к новым поставщикам, которое проявляется в создании для них всевозможных препятствий.

Напомним, что "Нафтогаз" повысил цену на газ для своих клиентов на 14% с января 2021-го. Отмечалось, что причиной повышения стало увеличение оптовой цены на голубое топливо.Решение об увеличении тарифов вызвало ряд акций протеста.

Вчера стало известно, что Минэнерго предложило временно отказаться от рыночных цен на газ для населения.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 13 января поручил подготовить государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей на период карантина по 6,99 грн за куб. м. По его словам, сейчас ряд газсбытов реализует газ населению по цене 10 грн и более за 1 куб. м, следовательно, внедрение госрегулирования позволит украинским домохозяйствам не почувствовать резкого роста цен на газ на мировых рынках.

В то же время Шмыгаль подчеркнул, что это временная мера, и Украина не намерена отказываться от уже запущенного рынка газа для населения, напомнив, что ряд домохозяйств осенью заключили с НАК "Нафтогаз Украины" годовой контракт с ценой поставки 4,7 грн за куб. м.

Сегодня в Раде состоялось совещание глав фракций с участием руководства правительства и "Нафтогаза" по поводу тарифов. По ее итогам принято решение заслушать премьера Дениса Шмыгаля по вопросу тарифов во время пленарного заседания парламента 26 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram