ГлавнаяЭкономикаДержава

Минрегион: институт старост общин нуждается в совершенствовании

Министерство предложило изменения в законодательство.

Минрегион: институт старост общин нуждается в совершенствовании
Фото: minregion.gov.ua

Министерство регионального развития вместе с народными депутатами разработали и подали в парламент законопроект, который позволит наделить поселковых старост действительно эффективными функциями и позволит жителям общин влиять на выбор кандидатур старост. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Одна из целей реформы децентрализации - построить действенный механизм участия каждого члена общества в местном управлении. И именно старосты должны обеспечивать интересы тех населенных пунктов, которые не являются административными центрами территориальных общин. Начиная с 2016 года, когда институт старост был введен в Украине, Минрегион получает многочисленные обращения от жителей общин о статусе старост и условиях их назначения. Ведь сейчас старосты назначаются советами по представлению головы общины, нередко без учета мнения людей. Кое-где такие назначения не учитывают профессиональные и личные качества кандидатов, а связаны с «кумовством»", - отмечают в министерстве.

Из-за этого в конце декабря 2020 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост».

«Именно старосты должны быть главным коммуникационным звеном между жителями общины и ее руководством. Поэтому очень важно, чтобы люди имели возможность влиять на выбор кандидатуры старосты. В новом законопроекте Минрегион предлагает, чтобы старост утверждал местный совет по представлению головы, но только после обязательного публичного обсуждения всех кандидатур в старостинском округе», - отмечает Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Изменениями также предусматривается, что староста не будет входить в исполнительный комитет совета, но будет иметь много полномочий. В частности, он имеет право совещательного голоса, право присутствовать на заседании исполкома, на сессии, представлять интересы жителей своего старостинского округа и участвовать в подготовке предложений к проекту бюджета общины.

К тому же староста отчитываться не только перед советом общины, но и перед жителями старостинского округа.

Староста также сможет предоставлять административные услуги, перечень которых определит местный совет. Это позволит, например, жителям отдаленных сел не тратить время и деньги на поездку к центру общины.

Зато староста не будет иметь права работать по совместительству, в том числе на общественных началах, заниматься предпринимательской деятельностью и получать от этого прибыль. Однако ему не будет запрещена преподавательская, научная или творческая работа во внерабочее время.

Законопроектом также предусмотрено, что общины смогут формировать старостинские округа, в состав которых входят села, поселки и города, которые не являются административными центрами общин. Численность населения округа должна составлять 1500 человек, что соотносится с наименьшей общиной в стране.

В ближайшее время законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития института старост» (№ 4535) должен быть рассмотрен Комитетом по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram