ГлавнаяЭкономикаДержава

Вступили в силу постановления, необходимые для завершения реформы градостроительства

"Реформу градостроительства уже не остановить".

Вступили в силу постановления, необходимые для завершения реформы градостроительства
Фото: Макс Требухов

На сайте Кабинета министров Украины опубликованы два постановления правительства, принятие которых было первым шагом завершающего этапа реформы градостроительной сферы, сообщает пресс-служба Министерства территорий и общин.

В частности постановление №1339 от 16 декабря 2020 года возобновило действие постановления №553 «О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля». Теперь у органов местного самоуправления вновь есть полномочия осуществлять архитектурно-строительный контроль.

Постановление №1340 от 23 декабря 2020 года о «Некоторых вопросах функционирования органов архитектурно-строительного контроля и надзора» предусматривает ликвидацию Государственной инспекции градостроительства и Государственной сервисной службы градостроительства. При этом создается Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАС) как центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять архитектурно-строительный контроль и надзор в сфере градостроительства без праздно-регистрационных функций.

«Реформу градостроительства уже не остановить. У нас есть четкое видение и план начатых изменений, поддержка правительства, экспертной среды и законодателей. Принятие и публикация обоих постановлений - это результат нашей совместной работы. Далее будет много труда и препятствий, которые придется преодолевать, но начало положено: в строительстве на местах будет наведен порядок - местные власти снова могут осуществлять контроль в градостроительной сфере, а ГАСИ постепенно избавляется от роли многолетнего коррумпированного монополиста», - отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Следующим шагом будет принятие постановления, которое изменит некоторые регуляторные акты в сфере строительства по лицензированию, разрешительным документам, принятию объектов в эксплуатацию, определению порядка ведения контроля и надзора. Именно этим документом, который обязательно пройдет публичные обсуждения до принятия, ГАСК будет лишена всех функций и окончательно перестанет существовать.

Напомним, что план Минрегиона по завершению реформы градостроительной сферы состоит из нескольких этапов, которые, опираясь на действующее законодательство, изменят подходы к реализации реформы. Параллельно с этим будет создана новая законодательная база, которая обеспечит основу для работы ГИАС. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается рабочей группой при Минрегионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram