ГлавнаяМир

В Вашингтоне массовые акции протеста: сторонники Трампа ворвались в Капитолий (дополняется)

Демонстранты, поддерживавшие Трампа, атаковали здание.

Фото: nytimes.com

В столице США Вашингтоне начались массовые акции протеста в поддержку действующего президента США Дональда Трампа.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Демонстранты, вышедшие в поддержку Трампа к зданию Конгресса, атаковали парламент и в конце концов прорвались через несколько рядов заграждения.

Вице-президента США Майка Пенса, который находился в здании, эвакуировали. Законодателям и персоналу было сказано найти безопасные места и держаться подальше от дверей и окон.

Полиция Капитолия США около 14:00 распространила предупреждение об "угрозе внутренней безопасности". В нем правоохранители призывали людей двигаться внутрь своих офисов, запирать двери, искать укрытия и сохранять тишину.

Сторонники Трампа, многие из которых были в камуфляжной одежде, взломали входы с восточной стороны Капитолия, прошли прямо через магнитометры и закрыли деревянные двери внутри.

Толпы протестующих бродили по залам, фотографировали и врывались в офисы. Как свидетельствуют данные фото- и видеосъемки, некоторые из них курили марихуану в офисах и уничтожали имущество, которое находилось в помещениях. Снаружи люди били стеклянные окна Капитолия.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Сторонники Трампа ворвались в офис спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Там они перевернули мебель и сняли со стен фотографии.

Фото: https://www.nytimes.com/

Фото: https://www.nytimes.com/

Фото: https://www.nytimes.com/

Сторонники Трампа ворвались в офис спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Там они перевернули мебель и сняли со стен фотографии.

Фото: https://www.nytimes.com/

Конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинцингер назвал действия протестующих попыткой государственного переворота.

Президент США Дональд Трамп призвал своих сторонников не прибегать к насилию и уважать закон и правоохранителей.

"Я прошу всех в Капитолии США сохранять мир. Никакого насилия! Помните, МЫ - партия правопорядка - уважайте закон и наших великих мужчин и женщин в голубом. Спасибо!" - написал Трамп в Twitter.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который отвечает за юридическое обжалование результатов президентских выборов, сообщил в Twitter, что сторонники Трампа, которые устроили беспорядки у здания Капитолия США, были "на правильной стороне закона и истории".

"Всем патриотам, которые обжалуют фальсифицированные выборы, Трамп хочет, чтобы вы мирно выражали свое мнение".

"Мы партия правопорядка. Вы на правильной стороне закона и истории. Действуйте с уважением ко всем", - написал он.

Вице-президент США Майк Пенс призвал протестующих немедленно остановить насилие и покинуть здание.

"Мирный протест - это право каждого американца, но это нападение на наш Капитолий мы не будем терпеть, причастные будут преследоваться в полной мере закона".

По данным The New York Times, мэр Вашингтона Мюриэль Баузер ввела общегородской комендантский час с 18:00.

Никому не разрешается ходить или водить машину по "любой улице, переулку, парку или другому общественному месту" с 18:00 до 6:00, сообщила в Твиттере Баузер.

Как сообщает Deutsche Welle, один человек из числа тех, кто ворвался в Капитолий, был смертельно ранен из огнестрельного оружия.

На ситуацию отреагировал избранный президент США Джо Байден.

Фото: EPA/UPG

"Сцены хаоса в Капитолии не отражают настоящую Америку, не представляет того, кто мы есть. Мы наблюдаем небольшое количество экстремистов, преданных беззаконию. Это не оппозиция. Это беспорядок. Это хаос. Это граничит с мятежом. И это должно закончиться сейчас", - сказал он в своем обращении.

Сразу после этого Трамп обратился с собственным видеообращением, в котором призвал протестующих покинуть Капитолий и разойтись по домам.

Как свидетельствует видео с места происшествия, в Капитолий вошел спецназ ФБР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram