ГлавнаяМир

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа, который уже планирует пользоваться новой соцсетью

Трампа заблокировали из-за "риска дальнейшего разжигания насилия".

Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа, который уже планирует пользоваться новой соцсетью
Фото: EPA/UPG

Администрация соцсети Twitter бессрочно заблокировала персональную страницу действующего президента США Дональда Трампа, учитывая "риск дальнейшего разжигания насилия" после штурма Капитолия, в результате которого погибли 5 человек.

"После тщательного изучения последних твитов из аккаунта @realDonaldTrump и контекста вокруг них, мы навсегда заблокировали аккаунт из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию", - говорится в сообщении администраторов сети.

Ранее Twitter заблокировал страницу Трампа на 12часов - после призывов к акции протеста под зданием Конгресса США, так же, как Facebok и Instagram.

В ответ Трамп обвинил соцсеть в "блокировании свободы слова" и в "координации" его блокирования с "демократами и радикальными левыми", пишет Немецкая волна.

Для этого он использовал официальную страницу президента США, которой он почти не пользовался в течение времени пребывания на этом посту. Впрочем, эти сообщения также были быстро удалены.

В то же время Трамп может начать пользоваться новой соцсетью Parler, которая становится все более популярной среди его сторонников. При этом Google уже приостановил работу Parler в собственном магазине приложений из-за распространения в нем публикаций, направленных на "подстрекательство продолжающегося насилия в США''.

Со своей стороны Apple выдала предупреждение этой соцсети и дала ей 24 часа, чтобы исправить ситуацию.

В ответ на эти шаги генеральный директор Parler Джон Матце заявил в своей заметке, что компания "не поддастся политически мотивированным компаниям", а также лицам, "которые ненавидят свободу слова ''.

Напомним, в среду, 6 января, из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявить Джо Байдена президентом, заседание было сорвано.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику.

В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе полицейский Капитолия.

После беспорядков в Вашингтоне два министра правительства Трампа заявили об отставке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram