ГлавнаяМир

Telegram обозначил канал Трампа как "мошеннический"

Ранее Twitter бессрочно заблокировал его аккаунт.

Telegram обозначил канал Трампа как "мошеннический"
Фото: EPA/UPG

Мессенджер Telegram обозначил канал Donald J. Trump, созданный сразу после блокировки президента США Дональда Трампа в Twitter, как мошеннический.

В описании сообщества указывается, что многие пользователи пожаловались на этот канал.

"Пожалуйста, будьте осторожны, особенно если у вас просят денег", - говорится в предупреждении.

Также рядом с названием аккаунта появился красный значок "Scam" (мошенничество).

Сейчас на канал якобы Трампа в Telegram подписаны более полумиллиона человек. Никто официально не сообщал, что у Трампа есть там аккаунт, поэтому страница может принадлежать людям, которые выдают себя за его представителей.

О появлении канала стало известно 9 января. Тогда на него подписались более 278,9 тыс. человек.

Ранее разработчик мессенджера Павел Дуров объяснил, что подобная метка будет применяться к аккаунтам с подозрением на мошенничество.

12 января Telegram стал вторым по количеству загрузок приложением в США. Рост популярности связан с блокированием аккаунтов Трампа в соцсетях и отключения популярной среди сторонников президента США социальной сети Parler. Еще одной причиной называется изменение политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp.

7 января основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что Трампа оставят без соцсетей до конца его президентского срока.

9 января Twitter бессрочно заблокировал его аккаунт из-за "риска дальнейшего подстрекательства к насилию". Кроме того, руководство сервиса микроблогов пообещало заблокировать аккаунт любого пользователя, который предоставил слово президенту США.

Блокировка каналов коммуникации, которые используют сторонники Трампа, началась после штурма Капитолия 6 января. В результате беспорядков погибли пять человек.

13 января Палата представителей США объявила импичмент Трампу за подстрекательство к мятежу. Отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента на основе импичмента должен Сенат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram