ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты "Слуги народа" требуют от НКРЭКУ внедрить RAB-тариф по европейской методологии

"Условия, которые регулятор предлагает сегодня, подозрительно похожи на те, что предлагало правительство Азарова в 2013 году".

Депутаты "Слуги народа" требуют от НКРЭКУ внедрить RAB-тариф по европейской методологии
Фото: telegraf.com.ua

Депутаты фракции «Слуга Народа» направили в НКРЭКУ открытое письмо с требованием внедрить RAB-тариф для операторов системы распределения электроэнергии по европейской методологии. Предлагаемую регулятором методологию депутаты называют «азаровской» и неэффективной. Об этом сообщает нардеп, глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Людмила Буймистер на своей странице в Фейсбук.

В сообщении отмечается, что депутаты проанализировали 8-летний опыт попыток регулятора ввести в Украине стимулирующее тарифообразование и пришли к выводу, что за 8 лет не было предложено условий регулирования, которые привели бы в отрасль распределения электроэнергии инвесторов.

«Особую тревогу вызывает то, что условия, которые регулятор предлагает сегодня, подозрительно похожи на те, что предлагало правительство Азарова в 2013 году: разделение всех активов облэнерго на условно «старую базу» и «новую базу», начисления различных ставок доходности на эти базы. При этом на условно «старую» предлагалась очень низкая ставка доходности 0-5%. Сегодня НКРЭ делает почти то же, предлагая ставку 1%», - отмечает Буймистер.

Буймистер подчеркивает, что инвесторы откровенно проигнорировали реформу времен Азарова и не были заинтересованы инвестировать в электросети. Это привело к нынешней негативной ситуации - электросети изношены на 80% по стране, недоинвестированность инфраструктуры - 17,5 млрд долл.

Письмо к регулятору подписали депутаты фракций «Слуга народа», «Батькивщина» и внефракционные: Л.Буймистер, В. Рублев, В. Наливайченко, М. Волынец, Д. Шахов, С. Вельможный, П. Павлиш, Р. Тиснык, Т. Тарасенко, Г. Личман, В. Гриб, М. Магомедов, М. Ефимов, Б. Приходько, В. Любот, В. Колюх, В. Вагнер, В.Безгин, А.Дубнов.

В открытом письме депутаты требуют от государственного регулятора отказаться от неэффективной методологии RAB-тарифа 2013 года и привести ее в соответствие с лучшими европейскими практиками, что позволит ее нацелить на привлечение инвестиций в отрасль и быть привлекательной для инвесторов.

В частности, депутаты предлагают отказаться от раздела регуляторной базы активов на «новую» и «старую», а рассчитывать одну базу активов, как это происходит в большинстве стран Европейского Союза. А также применять регуляторную норму дохода на регуляторную базу активов - как показатель средневзвешенной стоимости капитала (WACC), а пересчет WACC должен осуществляться или раз в год, или перед началом регуляторного периода. Такая практика широко применяется во многих странах, когда одна норма дохода применяется к единой регуляторной базе активов.

«По нашему убеждению, эти 2 критерия являются ключевыми для успешного внедрения стимулирующего тарифообразования, что обеспечит успешную приватизацию государственных операторов систем распределения, прозрачные и приемлемые условия для инвесторов, а также обеспечит необходимые инвестиции в распределительные сети, что значительно улучшит украинские показатели потерь и SAIDI», - говорится в письме.

Напомним, что ранее Министерство экономики и Министерство энергетики выразили сомнения, что предложенная регулятором методология позволит привлечь в отрасль инвестиции в необходимом объеме. Минэнерго призвало регулятора при внедрении RAB-тарифа опираться на рекомендации участников рынка.

Наряду с этим Европейская Бизнес Ассоциация предлагает опираться на опыт стран, которые успешно внедрили RAB-тариф. А именно - не разделять базу активов на старую на новую и начислять ставку возврата инвестиций на уровне средневзвешенной стоимости капитала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram