ГлавнаяЭкономикаДержава

Работники транспортной сферы призвали Киевсовет компенсировать убытки за время карантина

Предприятия не могут выйти на уровень доходов до пандемии.

Работники транспортной сферы призвали Киевсовет компенсировать убытки за время карантина
Фото: EPA/UPG

Работники «Киевского метрополитена» и «Киевпасстранса» обратились в Киевский городской совет с призывом поддержать проект решения об обеспечении компенсации потерь перевозчиков во время пандемии. Об этом сообщают официальные страницы коммунальных предприятий в фейсбуке, опубликовав обращение от Объединенной профсоюзной организации КП «Киевский метрополитен» и Первичной профсоюзной организации КП «Киевпасстранс».

Транспортники призвали депутатов Киевского горсовета выделить средства, которые будут направлены на выплату зарплат и на другие необходимые расходы.

«В соответствии с принятыми городскими властями решенями, КП« Киевпасстранс» с 23 марта 2020 г. обеспечивало перевозки отдельными специальными рейсами автобусов, троллейбусов и трамваев исключительно работников предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города Киева», - говорится в заявлении работников «Киевпасстранс» .

Кроме того, отмечают авторы обращения, КП «Киевпасстранс» обеспечило бесплатные централизованные перевозки медицинских работников опорных городских медицинских учреждений, определенных для лечения больных COVID-19, и регулярные перевозки работников предприятий критической инфраструктуры.

Вместе с тем, работники Киевского метрополитена отметили, что из-за невозможности работать в обычном режиме с 17 марта по 25 мая 2020 потери доходов КП «Киевский метрополитен» составили около 621 млн грн. В КП «Киевпасстранс» также отмечают, что и сейчас на предприятии не могут выйти на уровень доходов до пандемии.

В итоге, как говорится в обращениях, из-за ограничений работы во время карантина коммунальные предприятия потеряли доходы, что привело к ухудшению финансово-экономического состояния предприятий.

«Мы помогли городу выстоять во время карантина, теперь город может помочь выстоять нам!» - говорится в обращении работников «Киевпасстранса».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram