ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рада уменьшила "зеленые" тарифы

Тариф уменьшается на 15% для СЭС і 7,5% для ветряков.

​Рада уменьшила "зеленые" тарифы
Сонячну електростанція на Закарпатті
Фото: Закарпатті будують грандіозну сонячну електростанцію

Верховная Рада во вторник приняла законопроект, которым уменьшаются так называемые "зеленые" тарифы на производство электричества из альтернативных источников энергии.

Законопроект №3658 был принят во втором чтении и в целом голосами 288 народных депутатов.

Законопроект предусматривает уменьшение тарифа на 15% для солнечных электростанций с мощностью более 1 МВт и на 7,5% для ветровых станций с мощностью отдельных турбині более 2 МВт. Это касается станций, введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2015 року по 31 декабря 2019 года.

Для СЭС и ВЭС, которые введены в эксплуатацию с начала 2020 года, тариф уменьшается на 2,5%.

Для станций, которые были введены в эксплуатацию до июля 2015 року, тариф может быть уменьшен до 52%. Для этого вводится специальный тарифный лимит. 

Депутаты не меняли сроков "зеленого" тарифа. Как и раньше, он будет действителен до конца 2029 года.

Сейчас "зеленый" тариф составляет 9,2 - 46 евроцентов/кВт-год в зависимости от типа энергообъекта и даты введения его в эксплуатацию.

В рамках законопроекта также введены отдельные условия для предприятий "зеленой" электрометаллургии. В соответствии с этими правками, для сталеплавильных предприятий, которые имеют выбросы до 250 кг углекислого газа на 1 тонну стальной продукции, будет применяться тариф на передачу, который не будет учитывать затраты НЭК "Укрэнерго" на выплаты по "зеленому" тарифу. 

Напомним, что этот законопроект стал результатом меморандума, который правительство подписало с профильными ассоциациями. 

Документ предусматривает, что производители ВИЭ принимают условия добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов, что предусматривает их уменьшение. Со своей стороны, украинская власть берет обязательства принимать все меры для обеспечения своевременной текущей оплаты ГП "Гарантированный покупатель" и для погашения имеющейся задолженности (около 17 млрд гривен) перед производителями ВИЭ, которые приняли условия реструктуризации.

Также украинская власть обязалась определить и утвердить годовые квоты поддержки "зеленой" энергетики и обеспечить проведение аукционов по распределению таких квот.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram