ГлавнаяЭкономикаФінанси

Заместителем председателя НБУ вместо Чурия стал Юрий Гелетий из Минфина

Заместитель министра финансов вернулся туда, где начинал карьеру.

Заместителем председателя НБУ вместо Чурия стал Юрий Гелетий из Минфина
Фото: forbes.net.ua

Совет Национального банка по представлению нового главы НБУ Кирилла Шевченко назначил ему заместителя. Этот пост в среду получил Юрий Гелетий, который последние два года был заместителем министра финансов - сначала Оксаны Маркаровой, а потом Сергея Марченко.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Гелетий заменит Олега Чурия, у которого закончился пятилетний контракт.

Шевченко поблагодарил Чурия, которого предыдущий председатель НБУ Яков Смолий подавал на переназначение, за работу, и представил Гелетия как "политически независимого технократа" и сильного профессионала.

"Он имеет достаточный практический опыт работы в государственном секторе и непосредственно в Национальном банке. Юрий Гелетий пользуется уважением и поддержкой международных финансовых кругов и партнеров. Я уверен, Юрий сможет достойно применить свои знания и опыт как член команды Национального банка", - цитирует Шевченко пресс-служба НБУ.

Гелетий работал в НБУ с 2003 до 2015 года. Прошел путь от экономиста I категории до руководителя подразделения в структуре банковского надзора.

С октября 2015 года до июля 2018 Юрий Гелетий занимал должность директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Украины, где, в частности, занимался вопросами стратегического реформирования государственного банковского сектора, развития рынка финансовых услуг, рынка ценных бумаг.

С июля 2018 работал в должности заместителя министра финансов Украины.

Напомним, что заместитель председателя Национального банка по должности входит в его правление, которое является коллегиальным органом. Решение правления принимаются большинством голосов. Каждый член правления НБУ имеет один голос, а позиция главы НБУ является решающей при принятии решений в случае равного распределения голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram