ГлавнаяЭкономикаДержава

Французские катера для пограничников в Украине будет производить "Нибулон"

Проект предусматривает строительство в течение трех лет 20 современных патрульных катеров.

В Николаеве на территории судостроительно-судоремонтного завода «Нибулон» сегодня, 22 июля, начата реализация проекта усиления системы морской безопасности и охраны границы Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Фото: mvs.gov.ua

«Сегодня мы закладываем первые патрульные катера для Государственной пограничной службы Украины. Подписан контракт с французской компанией ОСЕА», - сказал Арсен Аваков. Вместе с тем на заседании Кабинета Министров глава МВД отметил, что ОСЕА выбрала партнером завод «Нибулон», «исходя из его высокого уровня профессионализма и компетенции".

«Я с честью могу сказать, что эти наши корабли будут называться «корабли компании ОСЕА-Нибулон». В рамках реализации этого проекта Украина получит современные корабли для защиты государственной границы, получит современные технологии в строительстве кораблей. Что в дальнейшем позволит нам самостоятельно обслуживать корабли и развивать собственное производство», - сказал министр.

По словам Арсена Авакова, проект предусматривает в течение трех лет строительство и получение Госпогранслужбой Украины 20 современных патрульных катеров.

«Принято решение Кабинета Министров, и Министерство финансов быстро сделает для нас необходимые финансовые расчеты», - добавил министр.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал контракт "большим и интересным".

«Считаю, что это правильный проект с развитием производства на наших местных мощностях, с созданием новых рабочих мест, поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы этот контракт с нашими французскими партнерами в части государственно-частного партнерства состоялся и реализовался», - сказал он.

Фото: mvs.gov.ua
При этом генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский заверил, что предприятие готово выполнить условия контракта в кратчайшие сроки.

«Для нас это большой вызов и признание французской компанией. Мы возрождаем Днепр, развиваем украинский флот и делаем все, чтобы Украина была морской страной, а не страной у моря. Для нас большая честь развивать охранный сектор Украины. Мы готовы выполнить работу в кратчайшие сроки», - сказал он.

Напомним, по условиям рамочного межправительственного соглашения, подписанного в Париже 19 ноября 2019 года министрами внутренних дел Украины и Франции, четверть заказа будет выполнена отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям.

Соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины 4 марта 2020 года.

Оно предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства кораблей на сумму 136,5 млн. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram