ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр экономики предложил НБУ экспансионистскую монетарную политику

"Трудно аргументировать, почему у нас при падающей экономике, при низкой инфляции такая высокая учетная ставка".

Министр экономики предложил НБУ экспансионистскую монетарную политику
Фото: investory.news

Министр экономики Игорь Петрашко предложил Национальному банку экспансионистскую монетарную политику.

"В то время, когда рынки благоприятные, надо пополнять резервы НБУ. Национальный банк пополнял, но с моей точки зрения, недостаточно", - сказал Петрашко в интервью РБК-Украина.

По его словам, в основном все страны, которые имеют гибкий курс, все равно придерживаются определенных принципов монетарной политики.

"То есть в случае, когда нужно стимулировать экономический рост, когда нужно ускорить рост ВВП, надо проводить экспансионистскую монетарную политику.", - отметил он.

Министр пояснил, что эта политика заключается в увеличении предложения денег на рынке.

"И это не имеется в виду печать денег. Это обычный монетарный инструмент. Ведь когда курс колеблется с 28,5 и идет в 23 гривны/доллар, то мы понимаем, какие катастрофические последствия это имеет для нашей экспортно-ориентированной промышленности", - сказал Игорь Петрашко.

Министр финансов выступил за гибкий курс гривны.

"Я – за гибкий курс. Я просто не видел необходимости усиливать курс с 28,5 до 23 гривен/доллар. Так же как и не было необходимости следующей девальвации. Поэтому я говорю, что в случаях, когда есть улучшения конъюнктуры, давайте поддержим эту конъюнктуру, давайте больше выкупать в резервы. У нас сейчас общие резервы составляют 28,5 млрд долларов, чистых резервов меньше – около 17,5 млрд долларов. Почему бы не выкупить 5-6 млрд в резервы, сохраняя стабильность курса и стимулируя производство?" - отметил он.

Петрашко подчеркнул, что монетарная политика НБУ была жесткой.

"Трудно аргументировать, почему у нас при падающей экономике, при низкой инфляции такая высокая учетная ставка. Концептуально НБУ стоял на своем, потому что привык, что банки не кредитуют. И когда, наконец, учетная ставка начала активно снижаться, я считаю, это была частично общая заслуга и правительства, и президента, и меня как министра экономики. Если бы не было этой организованной дискуссии с Нацбанком, возможно, у нас ставка была бы и дальше 10% плюс", - пояснил министр финансов.

Игорь Петрашко считает, что инфляция 1,7-2% в украинских условиях частично не соответствует ситуации.

"Я считаю, что инфляция должна быть выше, чем в странах Евросоюза. Понятно, что она должна быть в контролируемых пределах. Мое видение – для Украины нормальная инфляция должна быть 8-9%. У НБУ таргетирование было 5-6%. Но сейчас нет и этого показателя", - сказал глава Минфина.

Напомним, ранее глава Минэкономики допустил снижение учетной ставки ниже уровня инфляции.

Перед тем Игорь Петрашко назвав ситуацію з низькою інфляцією "катастрофічною".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram