ГлавнаяЭкономикаДержава

Зеленский представил нового главу НБУ

Президент поставил перед Кириллом Шевченко основные задачи.

Зеленский представил нового главу НБУ
Фото: cкрін трансляції

Президент Украины Володимир Зеленский представил нового главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко.

"Я рад официально представить вам нового главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко. Сложно посчитать, сколько раз звучал тезис, что НБУ должен быть независимым, и я, как президент, это поддерживаю. По моему убеждению, кроме независимости у главы Национального банка Украины должны быть еще как минимум три важных качества: профессионализм, мужество и ответственность. Убежден, что господин Шевченко - именно такой человек ", - отметил Зеленский.

Он добавил, что во время поиска нового главы НБУ общался с правлением Нацбанка, руководителями государственных и коммерческих банков и экспертами, чтобы получить позицию профессионального сообщества.

"Фамилия Шевченко звучала чаще всего. Он имеет опыт более 20 лет, прошел все ступени в банковском деле, кроме того, стал главой Укргазбанка в результате фактически первого прозрачного конкурса по новым правилам корпоративного управления", - добавил президент.

Зеленский поставил задачу перед новым главой регулятора: быть столпом макроэкономической политики, чтобы его монетарная политика поддерживала стабильность; в качестве независимого регулятора НБУ должен работать на долгосрочный экономический рост в условиях стабильной национальной валюты; минимизировать влияние коронакризиса на экономику и ускорить выход из него; продолжить сотрудничество с МВФ,  Всемирным банком и другими финансовыми партнерами.

"Не менее важно внедрять системные решения, которые, наконец, обеспечат реальные кредиты для украинского бизнеса и доступное ипотечное кредитование", - отметил президент.

Он добавил, что Шевченко должен действовать исключительно в интересах Украины, экономической стабильности и благосостояния украинцев.

Сам Кирилл Шевченко пообещал, что вскоре все увидят новый уровень взаимодействия.

"Сегодня парламент, правительство, НБУ могут стать единым механизмом для построения украинской экономики. Нам необходимо вместе создать благоприятные условия, в частности, монетарные, для устойчивого экономического роста. Без эффективно построенного диалога достичь этого невозможно. Я сделаю все, что от меня зависит, для повышения влияния центробанка в сфере поддержки национальной экономики Украины и повышения качества жизни украинцев ", - добавил он.

Шевченко заверил, что НБУ будет последовательным и продолжит выполнять обязательства перед гражданами, бизнесом, а также государственными органами и партнерами.

Также он отметил, что Нацбанк будет независимым и останется технократом "в хорошем смысле слова".

"Эти достижения предыдущих реформ должны быть нами сохранены. Национальный банк Украины продолжит политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами. Я верю, что за 5 лет Украина сможет стать региональным финансовым хабом, куда будут стремиться вкладывать долгосрочные средства инвесторы со всего мира" , - сообщил он.

Напомним, что 16 июля парламент назначил Шевченко главой НБУ 332 голосами. Проект постановления о назначении Шевченко появился на сайте парламента вечером 15 июля. Информацию о том, что Шевченко является одним из приоритетных кандидатов для назначения на должность главы НБУ, источники LB.ua сообщали еще после отставки Якова Смолия. Другим кандидатом был председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Смолия по представлению президента Украины Верховная Рада отправила в отставку 3 июля. Смолий объявил о своем решении уволиться 1 июля, отметив, что к этому привело систематическое политическое давление. По информации шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной, на отставке Смолия настаивал президент Владимир Зеленский. Накануне заявления об увольнении он несколько раз посещал Офис президента - 1 июля, за день до этого после заседания Нацсовета реформ, а также в предыдущие дни.

48-летний Кирилл Шевченко по специальности экономист, образование получил в Харьковском государственном экономическом университете.

В 1994-95 годах работал экономистом сектора вкладных операций, экономистом кредитного отдела, и.о. начальника сектора кредитного отдела по привлечению кредитных ресурсов ЗАО "Украинский Кредитный Банк".

В 1995 был ведущим экономистом сектора кредитных ресурсов кредитного отдела Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль".

С 1995 по 2006 работал начальником отдела нормативов, заместителем начальника управления активно-пассивных операций, заместителем главы правления, первым заместителем главы правления Банка "Финансы и Кредит".

С 2006 по 2009 был главой правления Государственного ипотечного учреждения. В том же году с мая по сентябрь был советником премьер-министра Украины (Юлии Тимошенко). С сентября 2009 по апрель 2010 работал первым заместителем главы правления АБ ""Укргазбанк".

В 2011 был председателем правления ЧАО "Украинская Стратегическая Группа". Февраль 2012 - апрель 2012 года - председатель правления ЧАО СКПД. Май 2012 - август 2014 года - советник секретариата главы ОАО "Государственный сберегательный банк Украины".

С 7 октября 2014 - первый заместитель главы правления АБ "Укргазбанк". С 26 декабря 2014 - и.о. главы правления Укргазбанка, с мая 2015 по результатам открытого конкурса избран главой правления АБ "Укргазбанк".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram