ГлавнаяЭкономикаДержава

"Низшую точку падения экономики мы еще не прошли", - Разумков

Спикер парламента предлагает сосредоточить внимание на отраслях, требующих дополнительной поддержки.

"Низшую точку падения экономики мы еще не прошли", - Разумков
Фото: Макс Левин

Экономика Украины еще не прошла низшую точку падения из-за пандемии коронавируса.

Об этом на итоговой пресс-конференции заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает корреспондент LB.ua.

"Украина сегодня живет в реалиях, как и весь мир. Пандемия внесла свои ограничения, которые мы видим в мировой экономике и в экономике нашего государства. Согласно прогнозам, в еврозоне в 2020 году предполагается спад экономики почти на 9%, в следующем году - рост только на 6%. Это приводит к изменению приоритетов для каждого из государств. Главным изменением является переориентация на внутренних производителей, продвижение собственной экономики государств. Работать в режиме запуска экономики невозможно ", - сказал Разумков.

Спикер парламента подчеркнул, что Украина должна определить ключевые точки роста, сосредоточить внимание на отраслях, требующих дополнительной поддержки.

"Если мы говорим о выполнении бюджета, к июню бюджет выполнен на 88%, сейчас - 92%. Экономика понемногу выходит из кризиса. Говорить, что мы вышли полностью или о росте - рано", - отметил Дмитрий Разумков.

Напомним, в начале мая сообщалось, что Европейский Союз вошел в самую глубокую рецессию в своей истории. Обвал его экономики из-за пандемии коронавируса в 2020 году может достичь 7,4%.

Первой в мире рост после эпидемии возобновила экономика Китая.

Украинское правительство планирует создать центры развития креативной экономики в регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram