ГлавнаяЭкономикаДержава

В Киеве сорвали работу украинско-российской комиссии по рыболовству

Среди российских чиновников были нарушители границы.

В Киеве сорвали работу украинско-российской комиссии по рыболовству
Фото: facebook.com/ljutikova

В среду, 24 октября, в Киеве было сорвано заседание 30-й сессии украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Несколько народных депутатов, в том числе Рефат Чубаров и Сергей Высоцкий, приехали на заседание с требованием прекратить переговоры и выдворить из Украины главу российской делегации Игоря Рулева, незаконно посещавшего временно оккупированный Россией Крым.

По информации Чубарова, другие представители российской делегации нарушали украинские законы, но доказательств против них пока нет.

После этого в работе сессии был объявлен перерыв.

Как позже оказалось, Госпогранслужба не знала о посещении российскими чиновниками Крыма.

"В базе данных не обо всех гражданах РФ есть информация о посещении ими оккупированного Крыма. В данном случае, когда эти лица пересекали границу, то у нас не было убедительных доказательств, что они посещали оккупированный полуостров. Мы проводили с ними так называемый контроль второй линии, на которой было собеседование с ними, в частности о посещении ими оккупированного полуострова. На собеседовании они, все как один, сообщали, что в Крым не ездили, и вообще там никогда не были", - сказал "Укринформу" пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

Государственное агентство рыбного хозяйства заявило, что отказ от работы комиссии несет угрозы потери части промыслов для украинских рыбаков.

"Действительно, работа комиссии была заблокирована. Надеюсь, что этот вопрос будет в ближайшее время решен. Но если работа комиссии не будет завершена в установленном порядке и не будет подписан соответствующий протокол, сложно спрогнозировать последствия, учитывая ситуацию на Азовском море. Есть серьезные опасения, что украинские рыбаки потеряют большую часть Азовского моря для своего промысла", – сказал "Интерфаксу-Украина" заместитель главы агентства Андрей Кравченко.

Он уточнил, что в Азовском море работает около 90 рыболовецких предприятий. В прошлом году украинские рыбаки в Азовском море выловили и переработали более 37 тыс. тонн продукции. "У этих предприятий будут большие риски в работе, учитывая статус Азовского моря как внутреннего моря двух государств. Есть угроза потери части промышленной акватории моря, потому что не будут согласованы запасы, не будут выданы разрешения. Мы опасаемся сокращения вылова рыбы", – отметил он.

Кравченко подчеркнул, что комиссия регулирует вопросы исключительно промышленной хозяйской деятельности в Азовском море. В частности, вопросы научных исследований, запрета на промысел, открытие новых районов промысла, сроки нереста.

В то же время представительство Президента в АР Крым опубликовало заявление по поводу ситуации на 30-й сессии комиссии по вопросам рыболовства.

В нем говорится, что "дальнейшая работа комиссии содержит огромные риски и вызовы для национальных интересов Украины" в части противодействия российской агрессии и мер по деоккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram