ГлавнаяЭкономикаБізнес

Повышение тарифа для Укргидроэнерго может негативно отразиться на угольной отрасли - нардеп

Народный депутат сообщил, что ему известно о том, что НКРЭКУ намерена уменьшить стоимость угля в тарифе ТЭС с 2535 грн. до 2090 грн. за тонну.

Повышение тарифа для Укргидроэнерго может негативно отразиться на угольной отрасли - нардеп
Фото: www.dtek.com

Существуют высокие риски сложностей в прохождении отопительного сезона в связи с возможным дефицитом угля на складах тепловых станций. Такое мнение высказал народный депутат Михаил Бондарь, комментируя решение НКРЭКУ повысить тариф компании «Укргидроэнерго» на 43%, что автоматически приведет к снижению возможностей тепловых станций закупать уголь (на сумму 946 млн. грн.), пишет УНИАН. 

«Сегодня тепловая энергетика не обеспечена углем собственной добычи, приходится докупать уголь за рубежом, риски очень высокие, что это приведет к проблемам во время отопительного сезона», - отметил Михаил Бондарь. Народный депутат сообщил, что ему известно о том, что НКРЭКУ намерена уменьшить стоимость угля в тарифе ТЭС с 2535 грн. до 2090 грн. за тонну. Эксперты на рынке энергетики уже подчеркивали, что это приведет к недополучению госшахтами средств в размере 261 млн. грн.

«Буквально в пятницу (19 октября) проходили комитетские слушания в парламенте, и были подняты эти вопросы, на слушаниях были представители профсоюзов, НКРЭКУ, Минфина и Минэнерго. Риски есть», - сообщил Михаил Бондарь.

По мнению народного депутата, правительство сегодня не имеет понимания, как именно реформировать угольную отрасль, отсюда – решение НКРЭКУ о повышении тарифа для гидроэнергетики и отсутствие любых решений по поддержке угольной отрасли страны.

«По шахтам вопрос назрел давно, стратегии выхода из кризиса в правительстве не видят - приватизировать или закрывать. Каждый год в бюджете не хватает средств на модернизацию шахт, на закрытие убыточных шахт, на спасателей, на безопасность, на оплату труда, нет тех средств, в которых у угольщиков есть потребность. К сожалению, нет понимания финансирования отрасли. И даже в рамках программы кредитования шахт под госгарантии не нашлось ни одного государственного или частного банка, который готов бы был профинансировать отрасль, чтобы дать ей вторую жизнь», - сообщил Михаил Бондарь.

16 октября Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотрела тарифы и инвестпрограмму Укргидроэнерго.

Как ранее сообщалось, по мнению эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, Постановление НКРЭКУ (№ 1486 от 28.12.2017) о повышении тарифа на отпуск электроэнергии государственной компании "Укргидроэнерго" может войти в конфликт с законодательством Украины и быть по сути незаконным.

Напомним, в СМИ отмечают, что «Укргидроэнерго» остается самым рентабельным видом генерации электроэнергии. В частности, тариф ГЭС обеспечивает рентабельность «Укргидроэнерго» на уровне до 50%. Зато фактические объемы инвестиций стабильно не дотягивают до плановых. В частности, в 2015 г компания профинансировала только 85% от запланированных вложений, в 2016-м - 78%, а в прошлом году - только 60%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram