ГлавнаяПолитика

Джемилев планирует встретиться с Эрдоганом по вопросу украинских политзаключенных в РФ

"Эрдоган мне лично сказал: "Я постараюсь сделать все, что в моих силах".

Джемилев планирует встретиться с Эрдоганом по вопросу украинских политзаключенных в РФ

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев надеется встретиться в ближайшее время с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров он хочет поднять вопрос украинских политзаключенных в РФ, пишет "Интерфакс-Украина".

"Последний разговор с Эрдоганом у нас был на эту тему в этом году в июле... Эрдоган мне лично сказал так: "Ну да, конечно, я постараюсь сделать все, что в моих силах, но вы говорите о 90 с лишним политзаключенных. Конечно, будем говорить обо всех, но если быть реалистами, то давайте хотя бы несколько имен", - сказал Джемилев на пресс-конференции.

Он отметил, что тогда назвал несколько фамилий, а в дальнейшем Турция через Министерство иностранных дел по запросу президента Эрдогана запросила полный список украинских политзаключенных.

В то же время, М.Джемилев добавил, что пока не располагает информацией о том, что турецкой стороне удалось сделать в этом направлении. "Я думаю, в ближайшее время у нас будет встреча с Эрдоганом, мы об этом будем разговаривать", - сообщил он.

Напомним, в октябре прошлого года осужденных в аннексированном Россией Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции. Договоренность о передаче Чийгоза и Умерова была достигнута во время встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram