ГлавнаяЭкономикаДержава

Волынец раскритиковал лоббистов снижения цены украинского угля

Отказ от рыночной стоимости приведет к неизбежному импорту по той же цене, уверен глава профсоюза.

Волынец раскритиковал лоббистов снижения цены украинского угля
Фото: Макс Левин

«В Украине выбор только один - сейчас платить рыночную стоимость за свой уголь, или завтра полностью его импортировать по той же рыночной цене», - считает председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. Об этом он написал на своей странице в сети Facebook, комментируя депутатские слушания по проблемам угольной отрасли.

«Интересно, что популисты, которые чуть ли не каждый день с экранов телевизоров рассказывают басни о «дешевом» украинским угле, это мероприятие проигнорировали. Видимо знали, что в зале будут представители шахтерских профсоюзов, могут откровенно, по-мужски ответить на некомпетентные заявления о «некачественном» украинском угле, который должен, по их мнению, стоить копейки. А для большей наглядности могли бы этих «экспертов» пригласить на шахту поработать в забое хотя бы час. Тогда таким «экономистам» цена украинского угля ни казалась завышенной», - отметил глава профсоюза.

По словам Волынца, в Украине нет выбора - покупать украинский уголь по рыночной цене или по административно заниженной. «Выбор только один - сейчас платить рыночную стоимость за свой уголь, или завтра полностью его импортировать по той же рыночной цене. Только в таком случае зарплаты мы будем платить уже не своим, а иностранным шахтерам», - подчеркнул он.

Председатель профсоюзов также отметил, что, к сожалению, вразумительных ответов на вопросы о погашении задолженности по зарплате шахтерам предоставлено не было. «Мы снова услышали бесконечные «отмазки» министра Игоря Насалика, который никак не может обеспечить предоставление принятой законом финансовой помощи государственным шахтам», - говорит Михаил Волынец.

На прошлой неделе в Верховной Раде прошли слушания по вопросам развития угольной отрасли. Депутаты, эксперты и чиновники пришли к выводу, что импорт угля является временной мерой, Украине необходимо активно наращивать добычу собственного угля. Для этого нужно, чтобы его цена была рыночной. Рыночную цену обеспечивает привязка к европейским индексов и мировых цен (формула Роттердам +)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram