ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и ЕБРР согласовали новую стратегию сотрудничества

Владимир Гройсман провел встречу с вице-президентом ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запускает в Украине новую стратегию сотрудничества.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Европейский банк реконструкции и развития вводит новую стратегию сотрудничества с Украиной. Уже к концу этого года ЕБРР планирует подписать соглашения по линии ПАО "Укрзализныця" и "Украэрорух". Говорили об этом с вице-президентом ЕБРР Аленом Пию, с которым имел сегодня встречу", - написал премьер в твиттере.

В ходе встречи вице-президент ЕБРР указал на необходимость имплементации законодательной базы, необходимой для улучшения инвестиционной привлекательности Украины.

"Очень ожидаемыми будут законодательные инициативы, касающиеся закона об альтернативной энергетике, о государственных банках, о концессии и о деятельности бизнес-омбудсмена", - цитирует Пию пресс-служба Кабинета министров.

Напомним, в октябре ЕБРР утвердил новую пятилетнюю стратегию по Украине. Ее главными приоритетами станут инвестиции в сферах торговли, энергетики, приватизации и инфраструктуры.

Новая среднесрочная стратегия заменяет собой пакеты кризисного реагирования, которые реализовывались в Украине с 2014 г. с учетом волатильности ее политической и макроэкономической среды.

Напомним, ЕБРР прогнозирует рост украинской экономики в 2018 и 2019 годах на 3%.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году Банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти €12,1 млрд в рамках около 400 проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram