ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ может ужесточить монетарную политику и ввести валютные ограничения без транша МВФ

Смолий надеется, что до этого не дойдет.

НБУ может ужесточить монетарную политику и ввести валютные ограничения без транша МВФ
Фото: Макс Левин

Национальный банк предупредил, что может ужесточить монетарную политику и ввести валютные ограничения, если пятый транш Международного валютного фонда не поступит в Украину.

"Мы проговаривали сценарий возможного развития событий в случае отсутствия транша. Если будет усиливаться инфляционное давление, то это будет усиливать наши монетарные инструменты для сдерживания инфляции. Мы будем вводить определенные ограничения для возможного оттока капитала", - сказал журналистам в четверг глава НБУ Яков Смолий.

При этом он выразил надежду, что такой сценарий не наступит и Украина выполнит свои обязательства перед МВФ.

"Мы ожидаем, что закон об Антикоррупционном суде будет принят в июне. Тогда начнется процесс приезда миссии, пересмотра программы", - сказал он.

Напомним, раньше Национальный банк заявил о необходимости продолжения реформ в рамках программы кредитования МВФ, поскольку доступ к глобальным рынкам капитала, где Украина рассчитывает привлечь дополнительное финансирование путем размещения еврооблигаций, в последнее время усложнился.

Одним из ключевых требований МВФ является создание Антикоррупционного суда, но Верховная Рада до сих пор не приняла необходимый закон. Один из постоянных спикеров президентской партии "БПП Солидарность" заявил, что МВФ использует этот закон как повод, чтобы прекратить кредитование Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram