ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бизнес положительно оценивает закон о валюте, - ЕБА

Ассоциация надеется, что НБУ останется открытым и предсказуемым.

Бизнес положительно оценивает закон о валюте, - ЕБА
Игорь Гоцик
Фото: Макс Левин

Бизнес более 25 лет ожидал на разработку и принятие законопроекта о валюте. Об этом заявил Игорь Гоцик, менеджер комитетов Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и посвященном теме регулирования валютного рынка в Украине.

"Конечно, одним законопроектом невозможно решить все вопросы. Но бизнес оценивает это как позитивный шаг со стороны НБУ и государства по урегулированию ситуации", - сказал Гоцик.

В частности, ЕБА поддерживает расширение полномочий Нацбанка.

"Перенос регулирования на уровень НБУ - это позитив. Если в НБУ будут широкие полномочия - это безусловно плюс. Потому что функция регулятора как раз и заключается в регулировании отношений и преодолении кризисов. У НБУ должна быть возможность введения антикризисных мер", - высказался Гоцик.

Однако, по его словам, не стоит замыкать круг проблемных вопросов только на Национальном банке.

"Если мы хотим все проблемы в стране - платежный баланс, валютные ограничения и вообще состояние экономики переложить на один орган - пожалуйста. Но бизнес от этого не будет чувствовать себя защищенным", - отметил Гоцик.

В то же время он сказал, что в ЕБА рассчитывают на то, что Нацбанк будет продолжать вести политику открытости и предсказуемости своих действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram