ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко назначил новый состав НКРЭКУ

Отобраны пять из семи членов регулятора.

Порошенко назначил новый состав НКРЭКУ
Фото: telegraf.com.ua

Президент Петр Порошенко назначил новый состав Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом он сообщил на встрече с новыми членами НКРЭКУ, членами конкурсной комиссии по отбору членов регулятора, представителями Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Членами регулятора назначены Александр Формагей (ранее работал в "Укргидроэнерго"), Дмитрий Коваленко (в "Укрэнерго"), Евгений Маглеванный (в Госэнергоэффективности), Елена Антонова (работавшая в негосударственных энергетических компаниях - украинской ДТЭК и американской AES) и Оксана Кривенко (сотрудник аппарата НКРЭКУ).

Напомним, в состав НКРЭКУ должны входить семь членов, в том числе ее глава. В ходе первой "волны" конкурса проводился отбор кандидатов, из числа которых президент должен был утвердить пять новых членов НКРЭКУ. Комиссия подала президенту 10 кандидатур, из них он и выбрал пятерых.

Конкурсный отбор еще двух членов регулятора заблокирован судом.

С конца марта работа НКРЭКУ была заблокирована из-за того, что в составе комиссии остались лишь два члена, а для принятия решения нужно минимум четыре голоса. Указами от 26 мая президент уволил и этих двух членов, в том числе главу комиссии Дмитрия Вовка.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram