ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев доложил Порошенко о начале взыскания долга с "Газпрома"

"Эти процессы начались уже в Швейцарии, в Англии, в Нидерландах".

Коболев доложил Порошенко о начале взыскания долга с "Газпрома"
Фото: president.gov.ua

Глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в среду, 30 мая, доложил президенту Петру Порошенко о начале процедуры взыскания долга с "Газпрома".

Об этом говорится на сайте главы государства.

Коболев сказал, что "Газпром" пытается обжаловать решение Стокгольмского арбитража в суде Швеции, но это не останавливает уже принятое решение. "Оно остается в силе и соответственно мы будем его выполнять", - отметил глава "Нафтогаза".

Он добавил, что единственным основанием, которое нашел российский монополист, чтобы пойти в суд является "какая-то лингвистическая экспертиза".

"Мы все прекрасно помним экспертизу в делах типа Алмаз-Антей - что и самолет не сбивали, и другие вещи. Мне кажется, что здесь россияне больше играют в какую-то пиар-игру", - отметил Коболев.

Глава "Нафтогаза" сообщил, что из выигранных Украины $4,6 млрд уже была списана задолженность перед Газпромом в сумме $2 млрд за газ, поставленный в 2013-2015 годах. "Важно отметить, что этот газ и эта сумма не включает ни одного кубометра, поставленного незаконно Газпромом на территорию Донецка и Луганска. То есть этот долг мы так же не признали, и суд поддержал нашу позицию", - отметил он.

В то же время глава "Нафтогаза" отметил, что процесс принудительного исполнения взыскания $2,6 млрд  перешел в практическую плоскость, и 30 мая было начато обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы.

"Знаю, что эти процессы начались уже в Швейцарии, в Англии, в Нидерландах. Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, чтобы на сегодняшний день мы приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украине", - ответил ему Порошенко.

"Вторая позиция, чтобы речь шла и об активах, включая акциями Северного потока, Северного потока-2 и денежных средств, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений", - добавил он.

Напомним, Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года обязал "Газпром" выплатить украинской компании 4,63 млрд долларов за непрокачку предусмотренных транзитным контрактом 110 млрд кубометров газа в год. В декабре 2017 года арбитраж присудил "Газпрому" 2 млрд долларов в споре компаний по контракту от 2009 года на поставку газа, так что "Нафтогаз" должен был получить от российской монополиста 2,56 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram