ГлавнаяЭкономикаБізнес

Внедрение жестких условий для движения капитала грозит снижением объемов валюты в Украине, - эксперт

По его мнению, закон о валюте должен ввести прогнозируемость на рынке.

Внедрение жестких условий для движения капитала грозит снижением объемов валюты в Украине, - эксперт
Любомир Чорний
Фото: Макс Левин

Внедрение жестких условий для движения капитала может грозить снижением объемов валюты в Украине. Такое мнение высказал Любомир Чорний, председатель ОО "Центр общественной экспертизы" на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и посвященном регулированию валютного рынка в Украине.

"Если мы введем слишком жесткие ограничения для движения капитала, - а я уверен, что даже после принятия этого законопроекта, те ограничения, которые есть сейчас,  сохранятся, - защищая внутренний финансовый рынок, мы получим снижение объемов валюты, которые привлекаются в Украину", - сказал Чорний.

По мнению эксперта, то что, законопроект о валюте появился, уже является хорошим сдвигом, а большинство подходов, заложенных в нем - правильные. Однако, по его словам, "есть ряд вещей, на которые нельзя не обратить внимание, потому что они касаются не работы отдельного органа, а явлений, которые есть в обществе". В частности, специалист назвал таким недоверие к регулятору в Украине.

"Если мы говорим о законе, который важен не только для банковского или финансового рынка, а влияющем также на бизнес, который хочет заниматься внешнеэкономическими операциями, то он должен во-первых ввести определенную предсказуемость. Во-вторых, он должен предусматривать легкие процедуры - они не должны стоить дорого ", - высказался Чорний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram