ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ отклонил жалобу "Электронтранса" на закупку Киевом польских трамваев

Стоимость контракта с PESA превышает 1,8 млрд грн.

АМКУ отклонил жалобу "Электронтранса" на закупку Киевом польских трамваев
Фото: Politeka

Антимонопольный комитет Украины отказал в удовлетворении жалобы украинско-немецкого СП "Электронтранс" (Львов), в которой он просил отменить закупку Киевом у польской Pesa 40 трамваев.

Соответствующее решение АМКУ принял 4 августа и обнародовал в понедельник вечером на портале ProZorro резулятивную часть этого решения, без приведения его обоснований, пишет Интерфакс-Украина.

18 июля PESA выиграла у "Электронтранса" торги на поставку 40 трамвайных вагонов Киеву, предложив их за 1 млрд 813,199 млн грн при ожидаемой сумме закупки 1,946 млрд грн. При этом предложение "Электронтранса" было только на 1 тыс. грн больше - 1 млрд 813,2 млн грн.

Тогда же было опубликовано объявление о намерении заключить договор с польской компанией.

В своей жалобе, поданной 24 июля, "Электронтранс", в частности, указывал на то, что согласно условиям тендера предусмотрено освобождение иностранного участника от уплаты 5%-й импортной пошлины, т.е. расходы по ее уплате (более 75 млн грн) понесет заказчик – КП "Киевпастранс", а значит в сумме ценовое предложение PESA существенно дороже предложения украинского участника.

В Киеве в настоящее время уже эксплуатируется 10 польских вагонов на линии скоростного трамвая.

В середине июня этого года СП "Электронтранс" победило в торгах на поставку Киеву семи трамвайных вагонов за 301 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram