ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд взыскал с Львовского бронетанкового завода почти ₴10 млн

Госпредприятие несвоевременно изготовило и поставило 10 боевых машин "Дозор-Б".

Суд взыскал с Львовского бронетанкового завода почти ₴10 млн
Фото: Арсен Аваков

Хозяйственный суд Киева взыскал с государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" 9,8 млн гривен в государственный бюджет за несвоевременное изготовление и поставку боевых машин.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

"Хозяйственным судом города Киева удовлетворен иск военной прокуратуры Западного региона Украины и принято решение о взыскании с государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" в госбюджет Украины 9,8 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2015 года Министерство обороны заключило с предприятием договор об изготовлении и поставке тактических боевых колесных машин "Дозор-Б" в количестве 10 единиц, предназначавшихся для использования в районе проведения антитеррористической операции.

При этом денежная сумма, перечисленная Минобороны, превышала затраты на изготовление и поставку продукции, и Львовский бронетанковый завод должен был вернуть полученные в качестве предоплаты средства в сумме около 6,5 млн гривен, однако это сделано не было.

В свою очередь прокуратура подала иск о взыскании 6,5 млн гривен, а также штрафных санкций в размере 3,3 млн гривен за просрочку при выполнении заказа.

Напомним, 14 июля Соломенский районный суд Киева арестовал на 2 месяца 5 человек, подозреваемых Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) в хищении 28,5 млн гривен государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод".

Соломенский районный суд Киева отстранил от должности директора завода Романа Тымкива до 13 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram