ГлавнаяЭкономикаДержава

НАБУ расследует дело против НКРЭКУ по формуле Роттердам+

Методика расчета стоимости угля заведомо необоснованна, считают следователи

НАБУ расследует дело против НКРЭКУ по формуле Роттердам+
Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк
Фото: Антикор

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует действия членов Национальной комиссии регулирования энергетики, которые утвердили формулу по определению оптовой цены электроэнергии, известную как Роттердам+.

Об этом свидетельствуют определения Соломенского районного суда Киева от 10 июля.

Уголовное производство №52016000000000209 внесено в Единый реестр досудебных расследований 24 марта 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

"Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам+) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок", - изложили детективы НАБУ версию следствия.

НАБУ просило суд допустить детективов к банковским документам "Центрэнерго" и "Днепрэнерго" для проверки обоснованности утверждения формулы Роттердам+. Суд, однако, не удовлетворил ходатайства.

Напомним, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

То есть по формуле Роттердам+ уголь украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (южноафриканский или американский уголь, транспортированный морем до порта). При этом к цене добавили еще и воображаемую стоимость перевозки из Роттердама в Украину и перевалку такого угля в порту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram