ГлавнаяЭкономикаФінанси

"Укргаздобыча" по решению суда заплатила 214 млн грн Дельта Банку

Попытка состоятельных вкладчиков получить эти деньги провалилась.

"Укргаздобыча" по решению суда заплатила 214 млн грн Дельта Банку
Фото: finbalance.com.ua

Компания "Укргаздобыча" по решению суда выплатила обанкротившемуся Дельта Банку 214,11 млн грн в счет погашения кредитного договора от 30 сентября 2013 года.

Как сообщает FinClub со ссылкой на заявление компании, в августе и сентябре 2013 года она заключила с Дельта Банком два договора об открытии кредитных линий до 150 млн грн каждая под 24% годовых. Компания намеревалась полностью вернуть долг, но в феврале 2015 года банк сообщил ей, что задолженность "Укргаздобычи" неожиданно была погашена физическими лицами-поручителями.

Как оказалось, без уведомления "Укргаздобычи" пять физлиц по одному кредитному договору (и еще семь - по второму договору) по неизвестным причинам поручились за выполнение "Укргаздобычей" кредитов. Сделали они это всего за две недели до введения в Дельта Банк временной администрации.

Размеры депозиты этих физических лиц колебались от 13,5 млн грн до 50,5 млн грн, что существенно превышает уровень, покрываемый Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Эти состоятельные вкладчики хотели затем обратиться с требованием возврата средств, потраченных на погашения долга, и получить компенсацию 100% своих вкладов.

Временный администратор Дельта Банка признал эти договора поручительства ничтожными и еще 14 мая 2015 года вернул депозитные средства на сумму 150 млн грн обратно на счета этих поручителей в Дельта Банке. Последовало длительное разбирательство, и наконец 10 июля 2017 года Высший хозяйственный суд вынес финальное решение о взыскании с "Укргаздобычи" задолженности по договору кредитной линии от 30.09.2013 в пользу Дельта Банка.

Таким образом, банк сможет использовать деньги на обычных вкладчиков, пострадавших от признания банка неплатежеспособным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram