ГлавнаяЭкономикаДержава

Суд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогаза" к России по крымским активам

Сумма претензий равна $2,6 млрд.

Суд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогаза" к России по крымским активам

Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) начал рассмотрение арбитражного заявления "Нафтогаза Украины" к Российской Федерации по поводу компенсации за активы, потерянные в результате аннексии Крыма.

Об этом свидетельствует информация о рассматриваемых делах на сайте арбитража, пишет Oil News.

"Нафтогаз", как и другие украинские компании, ссылается на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций. Арбитражное заявление было зарегистрировано судом 17 октября 2016 года Международный арбитраж уже сформировал состав арбитров.

Российская Федерация в письме от 19 января 2017 года указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по урегулированию претензий "Нафтогаза" и не назначила своих представителей на арбитражный процесс.

Напомним, 26 июня этот же арбитраж признал свою юрисдикцию по аналогичному спору, инициированному ПАО "Укрнафта" и компанией "Стабил" и начал рассмотрение их претензий по сути.

17 октября 2016 года "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки. По данным госхолдинга, речь идет об имуществе НАК, "Черноморнафтогаза", "Укртрансгаза", "Укргаздобычи", "Укртранснафты", "Газа Украины" и "Ликво".

Нафтогаз" предварительно оценил ущерб группы в $2,6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram