ГлавнаяПолитика

Львовский "Электронтранс" обжаловал закупку Киевом польских трамваев

С учетом ввозной пошлины столице придется заплатить больше, заявили в компании.

Львовский "Электронтранс" обжаловал закупку Киевом польских трамваев
Трамвай Pesa
Фото: kievcity.gov.ua

Антимонопольный комитет Украины 4 августа рассмотрит жалобу украинско-немецкого СП "Электронтранс" (Львов) с просьбой отменить закупку Киевом у польской Pesa 40 трамваев.

Согласно решению АМКУ, поданная 24 июля жалоба "Электронтранса" принята к рассмотрению только в части несоответствия ценового предложения победителя условиям проведенного аукциона. В то же время в части несоответствия, по мнению "Электронтранса", предложений победителя условиям тендерной документации АМКУ отказал в рассмотрении, мотивируя нарушением сроков подачи жалобы, пишет Интерфакс-Украина.

18 июля Pesa на аукционе в системе ProZorro выиграла у "Электронтранса" торги на поставку 40 трамвайных вагонов Киеву, предложив их за 1 млрд 813,199 млн грн при ожидаемой сумме закупки 1,946 млрд грн. При этом предложение "Электронтранса" было только на 1 тыс. грн больше - 1 млрд 813,2 млн грн.

В своей жалобе в АМКУ "Электронтранс", в частности, указывает на то, что условиями тендера оговорена поставка товара на условиях, которые предусматривают освобождение иностранного участника от уплаты 5%-й импортной пошлины.

"То есть расходы по уплате ввозной пошлины понесет заказчик – КП "Киевпастранс" в сумме около 75,55 млн грн (5% от 1,511 млрд грн (сумма без НДС)). Таким образом, по результатам анализа поданного Pesa предложения, цена товара не включает все налоги, сборы и обязательные платежи. Поэтому считаем, что действиями заказчика созданы препятствия для правильного определения цены и установлены неравные условия для предложений резидентов и нерезидентов", - отмечается в жалобе.

При этом "Электронтранс" указывает на то, что с учетом суммы импортной пошлины предложение Pesa становится существенно дороже предложения украинского участника.

Напомним, в прошлом году Pesa впервые поставила Киеву 10 трамвайных вагонов.

В середине июня этого года СП "Электронтранс" победило в торгах на поставку Киеву семи трамвайных вагонов за 301 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram