ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Вступило в силу решение о национализации Одесского НПЗ

Апелляция Курченко даже не рассматривалась.

​Вступило в силу решение о национализации Одесского НПЗ
Фото: www.autocentre.ua

В пятницу, 21 июля, вступило в силу решение Суворовского районного суда Одессы о передаче в государственную собственность целостного имущественного комплекса Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Об этом сообщила в фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Сегодня Апелляционный суд Одесской области отказал в открытии апелляционного производства по жалобам представителей ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод", ООО "Энергия и газ Украина" и представителя непосредственно Сергея Курченко. Таким образом, 21.07.2017 вступило в законную силу решение Суворовского районного суда Одессы о специальной конфискации в пользу государства всего имущества Одесского НПЗ и общества с ограниченной ответственностью", - написала она.

Ориентировочная стоимость завода - 200 млн долларов.

Национализировать завод помог Дмитрий Веремеев - бывший замгендиректора Одесского НПЗ, который пошел на сделку со следствием. Веремеев осужден на пять лет лишения свободы условно с годом испытательного срока. Он дал следствию ряд показаний по "делу Курченко", в том числе сообщил о местонахождении ряда документов, важных для следствия, и о роли части подозреваемых. Кроме того, в рамках договоренностей он должен компенсировать часть из 2 млрд грн убытка, нанесенного государству.

Напомним, Одесский НПЗ раньше принадлежал Сергею Курченко. Он купил завод в начале 2013 года и использовал его для оформления фиктивного вывоза нефтепродуктов в порядке реэкспорта. На самом деле топливо продавали в Украине без обязательных таможенных платежей.

В конце мая ему предъявили подозрение в махинациях с 800 тысячами тонн нефтепродуктов. Ему инкриминированы создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем.

Сергей Курченко также проходит подозреваемым по нескольким другим уголовным делам. В частности, ему вменяют хищение 5,6 млрд гривен, которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанку, ПАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка, а также более 2 млрд гривен при операциях со сжиженным газом.

Курченко скрывается в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram