ГлавнаяЭкономикаБізнес

Siemens прекратила поставки генерирующего оборудования российским компаниям

Компания также начала разрывать лицензионные соглашения на поставку оборудования для электростанций.

Siemens прекратила поставки генерирующего оборудования российским компаниям

Немецкая компания Siemens прекращает поставки генерирующего оборудования российским государственным компаниям.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Siemens, который обвиняет "Технопромэкспорт" в незаконном перемещении предназначенных для электростанции в Тамани газотурбинных установок в Крым, приостановит поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями под контролем государства", - говорится в заявлении германского концерна.

Кроме того, Siemens уже начала разрывать лицензионные соглашения на поставку оборудования для электростанций.

В компании официально подтвердили, что все четыре парогазовые турбины, изготовленные для Краснодарского края, были незаконно поставлены в аннексированный Крым. В связи с этим Siemens выходит из совместного российского предприятия "Интеравтоматика", которое, по данным Reuters, было одним из подрядчиков перевозки турбин в Крым.

Siemens вновь предложила выкупить турбины обратно и аннулировать контракт.

Напомним, Россия поставила газовые турбины производства немецкого Siemens в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий.

Немецкий концерн продал четыре газовые турбины "Технопромэкспорту" в 2015 году. Обе компании утверждали, что это оборудование будет направлено на Таманский полуостров, отделенный от Крыма Керченским проливом. Однако, турбины "против воли" компании были поставлены в Крым вместо Тамани. Немецкий концерн подал в арбитражный суд Москвы иск против российской госкомпании "Технопромэкспорт", строящей электростанции в Крыму, требуя вернуть газовые турбины.

Также в компании заявили, что обдумывают возможность отказа от своих активов в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram