ГлавнаяПолитика

Большинство украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса попали под контроль компании Курченко, - Тука

"Мы своими руками отдали Курченко львиную долю предприятий".

Большинство украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса попали под контроль компании Курченко, - Тука
Фото: farwater.net

Большинство украинских предприятий, над которым Украина потеряла контроль на неконтролируемых территориях Донбасса, попали под внешний контроль компании, принадлежащей Сергею Курченко.

Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука заявил в эфире "5 канала".

"То есть если все факторы убрать, эту мишуру, мы своими руками отдали Курченко львиную долю предприятий. И мы еще называем патриотизмом и государственной позицией? Я такого отношения не понимаю", - сказал политик.

Он убежден, что в действиях людей, которые совершали несанкционированную блокаду, просматривается нарушение закона, в частности, за блокирование автомобильных и железнодорожных путей.

"И за это предусмотрена ответственность. И я неоднократно говорил, что не согласен с такой беззубой позицией власти, когда власть не смогла добиться возвращения наших граждан в законное поле. А во-вторых, я не понимаю, почему до сих пор не возбуждены уголовные дела, а если возбуждены, то где последствия этих уголовных дел", - отметил Тука.

Напомним, Генеральная прокуратура инициировала заочный процесс над Курченко за создание преступной организации. Ему инкриминируют 10 преступных эпизодов, сумма хищений по которым оценивается примерно в 18 млрд гривен, а убытки - свыше 14 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram