ГлавнаяПолитика

​Кривенко: Рада довела до логичного завершения конфискацию первой части средств Януковича

"Прокуратура работает над тем, чтобы этот процесс продолжать".

​Кривенко: Рада довела до логичного завершения конфискацию первой части средств Януковича
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Вадим Кривенко ("Народный фронт") считает одним из достижений шестой сессии парламента решение о распределении средств, конфискованных у окружения Виктора Януковича.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Вчера мы довели к логическому завершению конфискацию средств, украденных Януковичем и его окружением. Средств были конфискованы и вчера распределены. 11 миллиардов. Четыре из них пошли на украинскую армию, четыре с половиной - на сельскую медицину, один миллиард пошел на Национальную полицию, один миллиард пошл на дороги, 800 миллионов пошли на пограничную службу, в том числе на систему электронной идентификации, которая была сказана на СНБО"

Кривенко считает это большим достижением и выразил сожаление, что парламент, не приняв закон о спецконфискации, не сыграл в этом основную роль.

"11 миллиардов - это первый шаг, потому что вообще 30 конфискованы. И это не последняя конфискация. Генеральная прокуратура работает над тем, чтобы этот процесс продолжать. И что бы кто ни говорил, что это невозможно, мы доказали - это возможно. Эти средства можно конфисковать, их можно вернуть в государственный бюджет и направить на те отрасли, которые больше всего требуют внимания", - сказал Кривенко.

Напомним, что подробнее о распределении этих 11 млрд гривен можно прочитать в статье "Какие правки Рада внесла в бюджет-2017" на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram