ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киевский ВДНХ представил концепцию развития на 40-летнюю перспективу

Стоимость реализации планов - 170-350 млн евро.

Киевский ВДНХ представил концепцию развития на 40-летнюю перспективу

Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (бренд ВДНХ) в Киеве в четверг представил концепцию развития на 40-летнюю перспективу.

В планах руководства ВДНХ разбить комплекс на несколько кластеров: конференц-экспозиционный и арт (центральная историческая зона), образовательный и инновационный (северная зона), выставочный и деловой (южная зона), ландшафтный и эко-рекреационный (зона центрального входа), спортивный и лесопарк.

Планируется создать музей науки, музей монументальной пропаганды, образовательные центры, арт-резиденцию, детские зоны, выставочный центр мирового уровня, бизнес-кампус, конференц-центр.

Сокращать жилую зону или строить жилье (экспоцентр занимает 286 га неподалеку от центральной части Киева) не планируется.

Оценочная стоимость заявленных планов - 170-350 млн евро. Деньги планируют привлекать через государственно-частное партнерство: инвестор вкладывает деньги, а государство - свое право на освоение территории. Затем инвестор берет управление объектом на длительный срок.

Всю полученную от деятельности ВДНХ чистую прибыль, согласно концепции, будут направлять исключительно на развитие ВДНХ: инфраструктуру, ремонты, благоустройство территории, уход за лесопарковой зоной.

Напомним, ВДНХ был открыт советской властью в 1958 году в Голосеевском лесу на юго-западе Киева. "Экспоцентр" занимает 286,3 га киевской территории, на ней расположено 180 зданий и сооружений, 20 из которых имеют статус историко-культурных памятников. Ежегодно здесь проходят более 80 международных и специализированных выставок, преимущественно при поддержке правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram