ГлавнаяЭкономикаДержава

​Проект крымских ТЭС столкнулся с проблемой отсутствия турбин

"Станции уже построили... а турбин нет".

​Проект крымских ТЭС столкнулся с проблемой отсутствия турбин
Фото: rostec.ru

Российский проект по строительству в оккупированном Крыму двух тепловых электростанций фактически остановился из-за отсутствия турбин. На станциях планировалось установить четыре газовые турбины немецкого концерна Siemens, но он запрещает использовать их в Крыму из-за санкций.

Об этом пишет Reuters.

"Электростанции строили под турбины Siemens. Я в 2014 году предупреждал, что будут проблемы. В России за 20 с лишним лет утрачена способность производить турбины такой мощности... Мне было понятно, что это может кончиться плохо. Оно и кончилось плохо. Станции уже построили... а турбин нет", - цитирует издание бывшего кремлевского наместника в Севастополе Алексея Чалого.

Текущее техническое решение обеих станций предполагает установку газовых турбин мощностью 160-187 МВт. Единственным российским производителем таких турбин является совместное предприятие Siemens и концерна "Силовые машины" в Санкт-Петербурге, в котором у немецкого акционера 65%.

Поэтому сейчас в России ищут альтернативные варианты.

Например, обсуждается возможность установки турбин по 25 МВт, которые производит российский холдинг ОДК.

Также рассматривается покупка турбин в Иране. Там нет собственной технологии выпуска газовых турбин средней мощности. Но Тегеран может выпускать турбины по лицензии одной из глобальных инжиниринговых фирм.

Третий вариант - использование западных турбин, которые были куплены до санкций. Компания "Технопромэкспорт", которая строит ТЭС, уже провела переговоры в различных странах со всеми владельцами турбин такого класса, произведенными до введения санкций. Но найти достаточное количество совместимых турбин от одного производителя трудно. И даже если полный набор будет найден, потребуется участие производителя для того, чтобы они заработали, что потенциально чревато нарушением санкций.

Российские власти планировали, что первая очередь станций в Севастополе и Симферополе на 570 мегаватт будет введена в эксплуатацию в сентябре 2017 года, вторая очередь с ростом мощности до 940 мегаватт - в марте 2018 года.

Теперь эти сроки придется пересматривать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram