ГлавнаяЭкономикаБізнес

Чубаров: из-за скандала с Siemens с российского рынка может уйти ряд международных корпораций

По мнению главы Меджлиса, скандал с поставкой турбин в оккупированный Крым "только разгорается".

Чубаров: из-за скандала с Siemens с российского рынка может уйти ряд международных корпораций
Фото: EPA/UPG

Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что поставки в аннексированный Крым газовых турбин Siemens AG в обход санкций может привести к уходу с российского рынка ряда других корпораций.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Из дипломатических источников стало известно о категорическом неприятии канцлером Германии госпожой Ангелой Меркель любых оправданий со стороны немецкой компании Siemens AG, чьи газовые турбины оказались на территории временно оккупированного Россией Крыма и готовятся к установке на строящихся оккупантами ТЭЦ для обеспечения войск электроэнергией", - написал Чубаров.

Он также отметил, что скандал лишь разгорается, а его последствиями может стать не только уход Siemens AG с российского рынка, но и ряда иных известных международных корпораций.

Напомним, Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,3 миллиарда. Для этого РФ поставила на полуостров газовые турбины производства немецкого Siemens. Ранее поставка турбин была заморожена из-за риска нарушения санкций.

Немецкий концерн продал четыре газовые турбины "Технопромэкспорту" в 2015 году. Обе компании утверждали, что это оборудование будет направлено на Таманский полуостров, отделенный от Крыма Керченским проливом.

Накануне Siemens подтвердил, что турбины "против воли" компании были поставлены в Крым вместо Тамани. Немецкий концерн подал в арбитражный суд Москвы иск против российской госкомпании "Технопромэкспорт". Также в компании обдумывает возможность отказа от своих активов в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram