ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ напомнил Украине о необходимости пенсионной реформы и приватизации

Четвертый пересмотр программы возможен после того, как требуемые реформы будут имплементированы.

МВФ напомнил Украине о необходимости пенсионной реформы и приватизации
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд сообщил, что для продолжения сотрудничества с Украиной необходимо принять пенсионную реформу и ускорить приватизацию.

Об этом сообщил на брифинге представитель фонда Уильям Мюррей.

"Четвертый пересмотр программы советом директоров возможен после того, как требуемые реформы будут имплементированы. Основными из них являются пенсионная реформа, меры по ускорению приватизации и конкретные результаты в борьбе с коррупцией", - сказал он.

По словам Мюррея, в рамках четвертого пересмотра программы сотрудничества, необходимо также продолжать фискальную реформу и реформы в энергетическом секторе.

Земельную реформу представитель МВФ также назвал важной, однако отметил, что для достижения консенсуса ее необходимо отложить до конца года.

Напомним, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на четыре года.

Первый транш на $5 млрд Украина получила в марте 2015 года, второй - на $1,7 млрд - в августе 2015 года, третий - на $1 млрд - в сентябре 2016 года, четвертый - на $1 млрд - в апреле 2017 года.

Украина рассчитывает получить в текущем году еще три транша от МВФ на $4,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram