ГлавнаяМир

Siemens рассматривает уход из России

Причиной стала ситуация с поставкой турбин в Крым.

Siemens рассматривает уход из России

Немецкий концерн Siemens обдумывает возможность отказа от своих активов в России из-за поставки турбин в Крым.

Об этом сообщил в пятницу, 14 июля, немецкий деловой еженедельник Wirtschaftswoche со ссылкой на источники в Siemens, передает DW.

Отмечается, что глава концерна Джо Кэзер рассматривает не только возможность выхода из Siemens Gas Turbines Technologies - совместного предприятия с российскими "Силовыми машинами", которое осуществило сборку турбин, но и разрыва с российской компанией "Интеравтоматика". "Рабочая группа сейчас пересматривает всё", - отметили собеседники Wirtschaftswoche.

Ранее СМИ сообщали, что "Интеравтоматика" переоборудовала турбины Siemens так, что их уже невозможно идентифицировать как произведенные немецким концерном. В Siemens, однако, оспаривают это.

Немецкий концерн продал четыре газовые турбины "Технопромэкспорту" в 2015 году. Обе компании утверждали, что это оборудование будет направлено на Таманский полуостров, отделенный от Крыма Керченским проливом.

Накануне Siemens подтвердил, что турбины "против воли" компании были поставлены в Крым вместо Тамани. Немецкий концерн подал в арбитражный суд Москвы иск против российской госкомпании "Технопромэкспорт", строящей электростанции в Крыму, требуя вернуть газовые турбины, поставленные в обход санкций на аннексированный РФ полуостров.

В 2014 году ЕС запретил компаниям еврозоны вести бизнес с Крымом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram