ГлавнаяМир

Siemens начал расследование после информации о поставках турбин в Крым

"Если поставка турбин действительно была, то это нарушает контрактные обязательства".

Siemens начал расследование после информации о поставках турбин в Крым

Немецкая компания Siemens создала рабочую группу, которая займется расследованием информации о поставке турбин для электростанции в оккупированный Крым в обход санкций. 

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает агентство Рейтер

Компания проверит информацию из материала агентства. Ранее, 5 июля, Рейтер со ссылкой на три источника, знающих о поставке, сообщало, что Россия направила электрические турбины Siemens в Крым.

"У нас нет достоверных данных о поставке наших турбин в Крым. Однако мы серьезно относимся к этим слухам и организуем рабочую группу по расследованию этого вопроса", - говорится в сообщении Siemens.

Как сообщает компания, Siemens приняли "все возможные юридические меры для предотвращения незаконного использования оборудования". В числе мер компания называет отказ на предоставление поставок или гарантии на полуостров. Если поставка турбин действительно была, то это нарушает контрактные обязательства, считают в компании.

Источники, участвующие в проекте поставки, сказали агентству, что процесс отложили на год, так как заинтересованные в поставке компании опасались нарушения санкций ЕС.

Турбины планировали поставить для двух новых электростанций, которые строятся в Крыму.

Напомним, что ранее Siemens опроверг поставку турбин в аннексированный Крым. Тогда сообщалось, что четыре газотурбины были куплены на вторичном рынке и модернизированы на российских заводах.

Компаниям Евросоюза запрещено поставлять какую-либо продукцию на полуостров. Санкции против Крыма были введены в 2014 после его оккупации Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram