ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Суд наложил арест на судостроительный завод Новинского

Расследуется занижение инвестиционных обязательств при приватизации.

​Суд наложил арест на судостроительный завод Новинского
Фото: nikolayev-shipyard.com

Печерский районный суд Киева 21 июня наложил арест на недвижимое имущество ПАО "Черноморский судостроительный завод" (сейчас - Николаевская верфь SMG) и его акции в рамках обеспечительных мер по уголовному производству.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

Он уточнил, что управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, ресследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда государственного имущества, Министерства промышленной политики и ОАО "Херсонский судостроительный завод" при внесении в 2011 году изменений в пункт 11.6 договора купли-продажи акций ГАХК "Черноморский судостроительный завод", что привело к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн грн.

Также проверяется умышленное доведение до банкротства ПАО "Черноморский судостроительный завод" должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования.

Арест наложен на производственные цеха, комплекс складов, достроечную набережную и прочие объекты ЧСЗ, а также на 99,87% акций общества, владельцами которых являются 9 компаний, зарегистрированных в Украине и Кипре.

Черноморский судостроительный завод вместе с Херсонским судостроительным заводом входит в судостроительный субхолдинг Вадима Новинского Smart Maritime Group. Это одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, основанное в 1897 году. Верфь способна производить суда дедвейтом до 120 тысяч тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram