ГлавнаяПолитика

Газовые турбины Siemens поставили в Крым вопреки санкциям

Россия обманула немецкий концерн.

Россия поставила газовые турбины производства немецкого Siemens в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с проектом.

Фото: vk.com/TMPFM2

Агентству не удалось установить, выполнена ли доставка оборудования с ведома или согласия Siemens. Но немецкая компания может оказаться под угрозой потенциального обвинения в нарушении санкционного режима и в том, что не приняла достаточные меры, чтобы ее оборудование не попало на территорию аннексированного Москвой Крыма.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,3 миллиарда. Поставка турбин Siemens для этих электростанций ранее в этом году была заморожена из-за риска нарушения санкций. Неясно, появились ли новые обстоятельства, позволившие поставить турбины в Крым сейчас, и будет ли поставка трактоваться как нарушение санкций, если Siemens в ней не участвовал.

"Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля", - сказал представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост в ответ на просьбу подтвердить передачу Крыму турбин.

Сославшись на конфиденциальность, он не ответил на письменные вопросы о том, известно ли Siemens, что его турбины отправлены в Крым и будет ли концерн участвовать в их установке и обслуживании.

Фото: vk.com/TMPFM2

Близкий к проекту источник сказал Reuters, что две из четырех турбин были доставлены морем в Крым. По его словам, они предназначены для использования на Севастопольской электростанции. Турбины были выгружены в порту Севастополя, на площадке станции проведена работа для их установки и запуска, сказал он. Источник сказал, что в порт Севастополя доставлены турбины модели SGT5-2000E. Турбины такой модификации производятся только Siemens и ее дочерними компаниями. Чиновник, работающий в крымской энергетической отрасли, знакомый с ходом проектов, и сотрудник участвующей в строительстве компании также сказали, что в Крым доставлены турбины производства Siemens.

Прямой экспорт оборудования в Крым европейским компаниям запрещен, но не до конца понятно, как будет расцениваться поставка оборудования сторонними фирмами без уведомления производителя.

Два источника - близкий к проекту и чиновник в энергетической сфере Крыма - сказали Reuters, что турбины были доставлены в Севастополь с Таманского полуострова, расположенного на юге России. Ранее в марте Siemens говорил журналистам, что подконтрольный ему российский завод в Санкт-Петербурге поставил турбины для запланированного проекта в Тамани, на юге России. Четыре газовые турбины были произведены на совместном с концерном "Силовые машины" миллиардера Алексея Мордашова заводе "Сименс Технологии Газовых Турбин" в Санкт-Петербурге и были доставлены в Тамань по контракту с "Технопромэкспортом". Siemens владеет 65-процентной долей в совместном предприятии, у "Силовых машин" - 35 процентов. Россия самостоятельно не производит газовые турбины средней и большой мощности.

Запрет поставки технологий в Крым не распространяется на Тамань, но проект там не был реализован, и Россия готовится объявить новый конкурс для создания там генерирующих мощностей. Источники, близкие к крымским проектам, ранее говорили Reuters, что одним из рассматриваемых вариантов было использование в Крыму поставленных на Тамань турбин.

Siemens в прошлом году отрицал такую возможность, настаивая на том, что турбины предназначены для Таманского проекта, и у него нет оснований думать, что они пойдут куда-либо еще. Концерн также утверждал, что соблюдает и не намерен нарушать санкционный режим. Юристы, с которым ранее говорил Reuters, считают, что нет судебных прецедентов, позволяющих установить, может ли Siemens быть привлечен к ответственности за нарушения режима санкций, если его турбины направит в Крым третья сторона.

Российское агентство РБК со ссылкой на источник пишет, что турбины были сделаны на петербургском заводе Siemens и "Силовых машин", но их частично переделали на заводах "Ростеха", утверждают они. "Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт", - заверил собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

Российские власти планировали, что первая очередь электростанций в Севастополе и Симферополе на 570 мегаватт будет введена в эксплуатацию в сентябре 2017 года, вторая очередь с ростом мощности до 940 мегаватт - в марте 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram