ГлавнаяЭкономикаБізнес

Казахстан заинтересовался украинскими самолетами Ан-148 и Ан-158

Украина также предложила Казахстану поставки нового вертолетного двигателя.

Казахстан заинтересовался украинскими самолетами Ан-148 и Ан-158
Ан-148
Фото: www.rv.org.ua

Казахстан заинтересовался украинскими пассажирскими самолетами Ан-148 и Ан-158, а также предоставлением услуг по авиаперевозкам сверхтяжелых и крупногабаритных грузов.

Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, сообщается на сайте Кабмина.

По его словам, Украина предложила Казахстану поставки нового вертолетного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В, а также - возможности осуществления капитального ремонта двигателей семейства Д-36 и двигателей ТВ3-117.

"Достигнута договоренность активизировать взаимодействие ГК «Укрспецэкспорт» и ООО «Казахстанская авиационная промышленность» по созданию на базе Авиационно-технического центра в Астане сервисного центра по техническому обслуживанию самолетов семейства «Антонов». Планируем завершить согласование проекта Соглашения между КМУ и правительством Казахстана о производственной кооперации в авиастроении и подготовить ее к подписанию", - сказал министр.

Также, по его словам, есть перспективы для развития двусторонних отношений в сфере исследования и использования космического пространства.

"Договорились поддержать сотрудничество в рамках украинско-казахстанской рабочей группы по созданию космического ракетного комплекса на базе ракеты-носителя легкого класса", - добавил Зубко.

Он также отметил важность усиления двустороннего сотрудничества в судостроении. Речь идет о проектировании, строительстве и оснащении кораблей и катеров. Украина также готова предложить концепцию и поставить оборудование для организации охраны морской линии Казахстана.

Напомним, "Антонов" за семь лет выпустил 16 серийных самолетов - шесть Ан-32, три Ан-148 и шесть Ан-158. В начале 2015 года президент Петр Порошенко выбрал своим бортом №1 Ан-148.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram