ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд признал законным штраф АМКУ к "Тедис"

Хозсуд признал законным решение о 431 млн гривен штрафа.

Суд признал законным штраф АМКУ к "Тедис"

Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска компании "Тедис Украина" к Антимонопольному комитету о признании недействительным решения о штрафе на 431 млн гривен.

Об этом сообщается на сайте АМКУ.

"Сегодня, 31 мая, Хозсуд Киева отказал полностью в удовлетворении иска ООО "Тедис Украина" к Антимонопольному комитету Украины о признании недействительным и отмене решения АМКУ от 16 декабря 2016 N551-р", - говорится в сообщении.

Указанным решением АМКУ признал, что компания "Тедис Украина" в период 2013 года - 9 месяцев 2015 года злоупотребляла монопольным положением на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет. Суд оштрафовал компанию на 431 млн гривен и обязал устранить нарушения.

Напомним,

"Тедис Украина" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четверо крупнейших производителей: "Филип Моррис Украина", "JTI Украина","Империал Тобако Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполису").

За счет этого "Тедис Украина" входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

В прошлом году АМКУ признал, что в Украине отсутствует конкуренция на рынке дистрибуции сигарет и что монопольное положение с 2013 года на нем занимает компания "Тедис-Украина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram