ГлавнаяЭкономикаДержава

Сегодня Стокгольмский суд примет отдельное решение по делу против "Газпрома", - "Нафтогаз"

Отдельное решение является окончательным и обязательным для исполнения сторонами.

Сегодня Стокгольмский суд примет отдельное решение по делу против "Газпрома", - "Нафтогаз"

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает, что Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма сегодня вынесет отдельное решение в споре "Нафтогаза" и российского монополиста "Газпром" по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года.

Об этом сообщается на сайте НАКа.

"Ожидается, что отдельное решение будет содержать оценку судом всех юридических и фактических вопросов на которых основываются требования сторон, за исключением отдельных элементов и расчета размера требований сторон, подлежащих удовлетворению", - говорится в сообщении.

Расчет удовлетворенных требований при этом имеет будут предоставлены позже - при вынесении окончательного решения.

Отдельное решение является окончательным и обязательным для исполнения сторонами.

Фото: naftogaz.com

Напомним, суммарные исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляют порядка 50 млрд долларов: 30 млрд долларов денежная компенсация за переплаченную стоимость газа и недополученные доходы от транзита и еще 15 млрд потенциальной выгоды в случае внесения изменений в транзитный контракт.

Суммарные требования "Газпрома" составляют порядка 80 млрд долларов. Из них около 50 млрд долларов - это затребованная компенсация по норме "бери или плати". Еще 30 млрд долларов "Газпром" может потенциально получить, а "Нафтогаз" потерять до конца действия контракта, если арбитраж подтвердит правомочность текущей редакции контракта купли/продажи газа.

"Нафтогаз" ожидает решения Стокгольмского суда по спору с "Газпромом" в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram