ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ отменил ряд админограничений на валютном рынке

Постановление вступает в силу 31 мая.

НБУ отменил ряд админограничений на валютном рынке
Фото: flickr/НБУ

Национальный банк Украины принял решение об отмене ряда административных ограничений на валютном рынке.

Решение национального регулятора закреплено постановлением правления №44 от 30 мая, вступающим в силу 31 мая, информирует пресс-служба НБУ.

Согласно сообщению, Национальный банк решил отменить запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тыс. долларов в эквиваленте. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен был выполнять обязательства за счет собственной инвалюты.

Также решено снять ограничение для граждан на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций (вступает в силу с 12 июня). Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. гривен/ месяц.

"В-третьих, банкам будет разрешено осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы Классификатора, за исключением операций, которые осуществляются: на межбанковском и международных валютных рынках для выполнения обязательств по импортным договорам, а также на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1-й группы Классификатора за иностранную валюту других групп", - говорится в сообщении регулятора.

По мнению НБУ, снятие указанных ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование валютной позиции банков.

Ранее в мае Нацбанк анонсировал смягчение ряда валютных ограничений. Сообщалось, что иностранным инвесторам предоставят возможность возвращать вложенные в Украину средства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram