ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин не ждет быстрого роста ВВП в ближайшие годы

В лучшем случае экономика выйдет на увеличение 5% к 2020 году.

Кабмин не ждет быстрого роста ВВП в ближайшие годы

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду утвердил три сценария развития экономики в 2018-2020 годах.

Об этом говорится на сайте Минэкономики.

Согласно умеренному сценарию, который взят за основу правительством, в 2018 году рост ВВП составит 3%, в 2019 - 3,6%, в 2020 - 4%.

При этом инфляция (декабрь к декабрю) прогнозируется на уровне 7% в 2018 году, 5,9% - в 2019 и 5% - в 2020 году. Уровень безработицы в 2018 году прогнозируется на уровне 9,1%, в 2019 - 8,9% и в 2020 - 8,5%.

Оптимистический сценарий предусматривает рост ВВП в 2018 и 2019 на 4%, а в 2020 - на 5%.

Третий сценарий, который является более пессимистичным по ожиданиям из-за нестабильных тенденций в мировой экономике, предполагает рост ВВП на 1,2% в 2018, на 1% в 2019 и на 1,7% в 2020 году.

Комментируя макроекомичний прогноз, министр экономики Степан Кубив пояснил, что взятый за основу сценарий предусматривает активное проведение реформ. Но при этом высоких темпов роста ВВП не будет.

"Правительство задекларировал свою цель осуществить трансформацию Украины из страны, которая производит сырьевые промежуточные товары, в страну, которая производит конечные товары с высокой добавленной стоимостью. Наш путь - это построение инновационно-инвестиционной модели. Становление такой модели является затратным процессом. Он связан с ростом расходов товаропроизводителей и государства в целом на проведение модернизации производства и повышения его инновационной составляющей. Эти затраты в период трансформационных процессов не дают возможности демонстрировать высокие темпы роста. В то же время, по завершению мы получим рост производительности и фондоотдачи, повышение на основе инновационной составляющей производства конкурентоспособной украинской продукции, а следовательно переход к устойчивым и высоких темпов развития", - заявил Кубив.

Также 31 мая Кабинет Министров ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта с 3% до 1,8%, а инфляции - с 8,1% до 11,2%.

"С момента последнего прогноза макропоказателей на 2017 прошел почти год. За это время сформировался ряд весомых факторов, которые обусловили корректировку, а именно: введение экономических санкций Украиной, повышение уровня минимальной зарплаты, изменение прогноза динамики цен на ключевые товары украинского производства. Кроме того, объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции и объемы роста номинального ВВП в 2016 году оказались большими, чем прогнозируемые на прошлый год. Эти факторы и обусловили корректировки прогнозируемых показателей", - пояснил Кубив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram