​Петля на шее теплоэнергетики

Масштабный прорыв теплосети на Голосеевском проспекте, отключение газа крупнейшей украинской теплоэлектроцентрали, из-за которого треть Киева осталась без горячей воды, – горькая правда о нынешнем состоянии теплоэнерегетики в Украине.

Фото: Микола Даневич

Вернее, это только верхушка айсберга, которую видят потребители. На самом деле, в тепловой сфере – ворох годами нерешаемых проблем. И если их не начать решать системно, а продолжать латать дыры, это приведет к катастрофическим для отрасли последствиям.

Начну с горячей воды, отсутствие которой причиняет неудобство киевлянам. Почему «Киевэнерго» вынуждено отключать воду? Причин несколько. Одна из них – долговые обязательства перед «Киевгазом». Сразу после того, как закончился отопительный сезон, «Киевгаз» из-за задолженности по транспортировке газа отключил 40 городских котельных. И мало кого интересует, что это не долги компании, а государства и потребителей. На минуточку: общий долг столицы за теплоэнергию составляет 4,2 млрд грн.

Но это только часть проблемы. Главная причина, над которой почти никто не задумывается – убыточность горячего водоснабжения, особенно в межотопительный период. И в прошлом, и в этом году мы наблюдаем массовый отказ тепловых компаний украинских городов от предоставления услуг по горячему водоснабжению. Это не прихоть, а вынужденная мера, объективная реальность, в которой эти предприятия живут в последние годы.

Так, убытки «Киевэнерго» от горячего водоснабжения за последний год увеличились почти в 3 раза и составили около половины всех убытков теплового блока компании. В апреле 2017 года они составили 228 млн грн (для сравнения: в апреле 2016 года – около 169 млн грн). Ситуация с убытками усугубляется из-за увеличения долгов киевлян за горячую воду: по состоянию на 1 мая этого года задолженность населения по ГВС составили 482 млн грн.

Можно однозначно утверждать: кризис в теплоэнергетике, который начался десятки лет назад, практически достиг дна. Причем настолько зыбкого, что оттолкнуться от него пока невозможно. Если называть вещи своими именами, то сегодня ТКЭ – банкрот. Причем по всей стране. Проблемы, которые привели к этой ситуации, начались не вчера и накапливались годами. В частности, они обусловлены тем, что:

∙      фактические потери транспортировки тепла превышают нормативные в тарифе;

∙      цена газа в тарифе ниже, чем на рынке (тарифы на тепло для бюджетных и других потребителей);

∙      тарифные объемы отпуска тепла выше фактических;

∙      убытки от предоставления услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения вследствие несовершенной регуляторной базы.

По данным Минрегиона, убытки теплоснабжающих предприятий по Украине составили в 2015-м году 2,3 млрд. грн., а в 2016-м – 5 млрд. грн. Из них 1,2 млрд – операционные убытки «Киевэнерго» по теплоснабжению (отопление и горячее водоснабжение).

Когда с подобной ситуацией сталкиваются предприятия теплоснабжения в других регионах, они получают системную помощь из городских бюджетов. В 2015 году поддержка ТКЭ муниципалитетами составила 1,5 млрд. грн. Если в других городах убытки от обеспечения населения теплом и горячей водой ложатся на местные бюджеты, то Киев остается едва ли не единственным мегаполисом в стране, где местные власти не дотируют отрасль теплоснабжения. Для того, чтобы сделать теплоэнергетику менее убыточной, необходимо провести комплексные реформы. И мы предоставили партнерам в законодательной и исполнительной власти реальные, практические и выполнимые рекомендации по преодолению отраслевого кризиса.

Еще одна проблема – пресловутые спецсчета НАК «Нафтогаз», куда по решению Верховной Рады от июня 2014 года идут деньги потребителей, которые рассчитываются с «Кивеэнерго» за предоставленные услуги. Логика законодателей такова: НАК – основной поставщик газа, и он взыскивает эти средства за долги поставщиков тепла. Парадокс в том, что основная задолженность тепловиков формируется из-за позиции государства. Это непогашенные долги по льготам и субсидиям, подтвержденная и непогашенная разница в тарифах прошлых лет, долги государственных министерств и ведомств. И любое смещение финансирования льгот и субсидий становится катастрофическим. Так, за два года удельный вес льгот и субсидий в отпуске тепла, услуг отопления и горячего водоснабжения вырос более чем в 10 раз. Если в 2015 году они занимали около 2%, то в 2017-м – уже 22% всего полезного отпуска тепла «Киевэнерго». На сегодня непогашенный долг по льготам и субсидиям – это свыше 30% всех долгов за тепло – и, соответственно, за газ.

Совокупность всех этих факторов складывается в формулу кризиса отечественной теплоэнергетики. Чем больше задолженность государства перед ТКЭ, тем больше задолженность ТКЭ за газ. Соответственно, тем выше коэффициент, увеличивающий долю НАКа в каждой гривне за тепло по сравнению с долей газа в себестоимости производства этого тепла. Т.е. больше денег переводится в пользу НАК «Нафтогаз», что увеличивает дефицит средств ТКЭ на покрытие операционных расходов.

В результате получается замкнутый круг: предприятия теплокоммунэнерго либо парализованы дискриминационной политикой «спецсчетов» и невозможностью вести полноценную операционную деятельность, либо дотируются из местных бюджетов. Яркий пример – прошлогодняя ситуация с арестом счетов 100 теплоснабжающих предприятий в Украине из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаза».

Если пустить ситуацию на самотек, кризис неплатежей окончательно задушит теплоэнергетику и приведет и точке невозврата деградации всей жилищно-коммунальной системы страны. Петля на шее теплоэнергетики уже сейчас затянулась до предела. И, если не предпринять серьезных системных мер, отрасль просто будет уничтожена.

Татьяна Грязнова Татьяна Грязнова , Финансовый директор ПАО «Киевэнерго»
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram